Урны для раздельного мусора устанавливает крупная торговая сеть

В Центральном районе Хабаровска возле минимаркетов появились урны под раздельный мусор. Жители и гости города теперь могут в один бак сложить пластик, во второй – стекло, а все остальное поместить в третий. Такой экологический проект реализует местная торговая сеть.

В Хабаровске уже много лет реализуют проекты по раздельному мусору. Но такой масштабный, пожалуй, впервые. Всего за пару недель в городе появилось 13 новых площадок.

— Экология – важная составляющая нашей жизни. Многие хабаровчане уже задумываются о том, как помочь природе и сохранить место, где он живет. Наша компания заинтересована в том, чтобы город развивался и был чистым. Поэтому мы приняли решение помочь людям в этом направлении. На текущий момент баки под раздельный мусор стоят в центральной части города, но в планах сети в дальнейшем развивать этот проект. Обязательно будем вести контроль сортировки, чтобы он лежал в соответствии с установленными видами, — рассказала Марина Матвиюк, руководитель департамента маркетинга сети "Раз два".

Урны стоят прямо перед входом в минимаркеты. Каждая имеет определенный цвет и крупную надпись, что в нее выбрасывать: "Несортируемые отходы", "Пластик" и "Стекло". В дальнейшем их содержимое будет передаваться партнерам сети, которые перерабатывают его без вреда для окружающей среды.

С января следующего года Хабаровский край станет участником «мусорной реформы». Одна из ее составляющих — раздельный сбор бытовых отходов. Причем в перспективе планируется, что население будет самостоятельно сортировать мусор, что поможет снизить стоимость коммунальной услуги. Однако большая часть горожан пока собирают отходы в один пакет и выбрасывают его в контейнер. Нередки случаи, когда жильцы не доносят мусор до баков, предпочитая оставлять его в подвалах или на детских площадках.