Подготовим садовую мебель к зиме

Что необходимо сделать, чтобы садовая мебель хорошо перенесла зиму

Даже самая прочная металлическая мебель плохо переносит суровые условия российской зимы, а изделия из дерева и пластика тем более. Поэтому в преддверии холодов необходимо позаботиться о сохранности садовой мебели, убрав ее в защищенное от воздействия атмосферных факторов помещение или проведя соответствующую ее подготовку.

Говоря о подготовке садовой мебели к зимнему сезону, имеют в виду ее обработку специальными средствами и пропитками, а также приобретение чехла для садовых качелей, стульчиков, скамеек. Если надежно защитить такую мебель от мороза и дождя, то она будет служить дольше и выглядеть привлекательно. В этой статье мы рассмотрим различные способы ее сохранности в холодное время года.

Выбираем чехол

Иногда самый простой вариант является наиболее эффективным. Достаточно просто купить зимний чехол для качелей или скамейки и им будет не страшен дождь или снег. Часть дачников просто укрывают садовую мебель полиэтиленовой пленкой. Но этот вариант не самый лучший – она легко повреждается и нередко разрывается под весом льда или снега, а при сильных порывах ветра ее может просто сдуть. Кроме того, так как полиэтилен не пропускает воздух, то под пленкой могут развиваться грибки и бактерии.

Также не рекомендуется укрывать мебель материей или тряпками. Они не только быстро намокают, но и препятствуют свободной циркуляции воздуха, что способно спровоцировать целый ряд проблем:

  • Возрастает риск того, что на поверхности мебели будет появляться конденсат.
  • Существует вероятность, что отсутствие доступа свежего воздуха приведет к растрескиванию поверхностей.
  • Повышенная влажность может стать причиной образования плесени либо водорослей.

Чтобы избежать подобных неприятностей, лучше всего приобрести специальный чехол для садовых качелей или иной мебели. Для изготовления таких чехлов используется прочный, но при этом паропроницаемый материал. Они плотно облегают мебель со всех сторон, защищая ее от мороза, снега, дождя.


На что обращать внимание при выборе садовых чехлов

Люди нередко интересуются, как точно угадать с размерами чехлов, чтобы они подошли к определенному столу, стулу или пуфу? Ответ прост – этого не требуется. Благодаря универсальным размерам изделий, адаптированных к определенным предметам, их не нужно подбирать четко по размеру. Исключение составляет продукция некоторых производителей, которые выпускают чехлы непосредственно под свою мебель.

Изготавливают такие изделия из разных материалов, в основном синтетических. Для большей надежности их пропитывают специальными водоотталкивающими составами. В большинстве случаев они односторонние, если перевернуть их другой стороной, то они не смогут защитить мебель. Для их крепления применяются застежки, молнии, липучки.

Важно! Мыть такие чехлы нельзя, но стирать можно. При этом температура воды должна быть не выше 300С. Если стирать их в горячей воде, то смоется защитная пропитка. Сушить их нужно при комнатной температуре, использовать сушилку или располагать изделия рядом с обогревательными приборами не рекомендуется.


Другие способы защиты садовой мебели в зимний период

Безусловно, проще всего купить зимний чехол для качелей, столиков, стульчиков и больше не беспокоится об их сохранности в морозную и дождливую погоду. Но не всегда достаточно просто укрыть садовую мебель. Поэтому, чтобы она была надежно защищена применяют разного рода пропитки и вещества:

  • Пропитки. Обладают способностью глубоко проникать в структуру дерева, поэтому отлично подходят для защиты садовых предметов из необработанной древесины. Если же изделия ранее покрывали краской или лаком, то перед нанесением пропитки существующую отделку следует удалить. Обработка производится раз в несколько лет.
  • Масло. Экологически чистый продукт, позволяющий не только защитить мебель, но и улучшить ее внешний вид. Но для обработки садовых столов, стульев и т.д., которые планируется оставить зимой на улице, этот материал не очень подходит, так как при очень низких температурах теряет свои свойства. Также нельзя допускать прямого контакта, обработанного маслом дерева, с водой.
  • Краски. Относятся к группе защитных веществ, основой которых являются растворители. Внутрь древесины они проникают не слишком глубоко, но создаваемое ими покрытие отлично предохраняет от воздействия влаги, даже при длительном соприкосновении с ней. Их целесообразно использовать в тех случаях, когда угроза нанесения мебели серьезного вреда очень высока.
  • Лаки. Благодаря специфическому составу лаки намного лучше прилипают к поверхности дерева и улучшают его цвет и фактуру. В сравнении с краской подобное покрытие менее долговечно, но на несколько лет мебель точно защитит.
  • Эмали. Позволяют восстановить внешний вид садовой мебели и уберечь ее от негативного воздействия внешней среды. В магазинах можно найти эмали для металла, дерева, пластика.


Что лучше специальные покрытия или чехлы

Даже если вы обработали мебель покрытием или краской, то без зимних чехлов надежную защиту обеспечить не удастся. И наоборот, только лишь чехлов недостаточно. Если вы хотите, чтобы к весне мебель сохранилась в первозданном виде, стоит использовать все возможные средства. И тогда удастся достичь максимального результата.