Как правильно утилизировать медицинские маски

Медицинские маски могут стать еще одним источником распространения COVID-19, если их неправильно утилизировать. Как же к этой проблеме подходят в разных странах?

Для опасных отходов в Таиланде установили красные баки, и губернатор Бангкока Асвин Кванмуанг призвал всех пользоваться ими по назначению. Использованную маску нужно завернуть в полиэтиленовый пакет и закрепить его веревкой или резинкой. То же относится к любым материалам, которые соприкасались с лицом.

Если рядом с домом таких контейнеров нет, то отходы надо разделять на два мешка. По возможности, жителей просят клеить этикетку, обозначающую опасные отходы.

Все использованные маски, перчатки, повязки и защитные костюмы соберут отдельно и термически переработают на заводах в районах Нонг Кхем и Он Нут. Это самый надежный способ на 100% избавиться от опасных отходов в условиях пандемии.

В Австралии, тем, кто контактирует с отходами зараженных COVID-19, советуют носить маски, перчатки и защитные костюмы. Баки, куда выбрасывают мешки, нужно дополнительно дезинфицировать, а сами отходы упаковывать в два пакета — это снижает риск распространения коронавируса.

Также контейнеры, где могут быть зараженные отходы, советуют маркировать обычной наклейкой, поясняющей, что внутри. Постельное белье, средства гигиены и полотенца считают инфицированными отходами и утилизируют в особом порядке.

Том Хэнкс с супругой одними из первых среди звезд Голливуда попали на карантин: в Австралии пара заболела COVID-19. «Фотоотчет» актер опубликовал у себя в Instagram.

Во Франции коронавирус вдохновляет разработчиков на создание новых устройств по переработке отходов: компания Tesalys представила мобильную установку, в которой можно обезвредить одноразовые маски и халаты.

В обычных условиях COVID-19 сохраняется до 3 недель, то есть, отходы зараженных людей при транспортировке все еще опасны для окружающих. Но проблема решается, если их утилизировать на месте. Устройство измельчает отходы и обеззараживает их паром при температуре от 135 °С (исследования показали, что вирус погибает под воздействием температуры 56 °С за 15 минут).

Первый измельчитель уже передали в китайский город Ухань — очаг эпидемии. За час он может переработать от 5 до 100 кг отходов. В планах поставить в Китай еще 50 таких установок.

Роспотребнадзор выпустил инструкцию по утилизации одноразовых и многоразовых медицинских масок:

“Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро”.

Многие бренды сейчас стали выпускать многоразовые маски, как более экологичную альтернативу одноразовым. Врачи напоминают, что такие маски не являются медицинскими и требуют тщательной обработки.

“В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара”.

Одноразовые маски, предварительно сложив в пакет, нужно выбрасывать в серые баки вместе с другими неперерабатываемыми отходами. Во время самоизоляции можно выходить на улицу, чтобы выбросить отходы. Но мы призываем вас делать это как можно реже и только по необходимости.