Как сделать скамейку своими руками

Наличие лавочки на территории загородного дома или дачного участка позволит вам с комфортом и пользой проводить время на свежем воздухе, читая книгу, слушая мужику или занимаясь иными любимыми делами. Конечно, такое изделие сегодня можно купить в магазинах и торговых центрах, которые специализируются на продаже садового инвентаря, а также материалов для ремонта и строительства.

Но есть и другой вариант – сделать скамейку своими руками. На первый взгляд может показаться, что это непростая задача. И действительно, если вы хотите, чтобы результат вашей работы не разочаровал вас, то необходимо будет приложить немало усилий и усердия. Тем не менее если у вас уже есть опыт создания различных изделий своими руками (а также все необходимые материалы и инструменты), то с этим не возникнет проблем.

Садовая скамейка своими руками: разновидности изделия

Существует множество вариантов исполнения скамейки для установки на приусадебном участке, в саду или же ином месте. Выбор следует делать исходя из своих возможностей, предпочтений, а также экстерьера вашей придомовой территории. Ведь нужно постараться, чтобы лавочка соответствовала стилю оформления вашего участка, загородного дома, коттеджа или дачи.

Вот наиболее распространенные варианты садовых скамеек в зависимости от особенностей их конструкции:

  • Классические со спинкой. Такие лавочки очень удобные в использовании, так как наличие спинки позволяет вам расслабиться и откинуться на нее, наслаждаясь приятным время провождением под открытым небом. Их можно устанавливать непосредственно рядом с домом или в других местах (к примеру, возле водоема, внутри беседки, в саду). Скамейка со спинкой своими руками может быть создана из различных материалов, в том числе из массива дерева, металлических деталей, натурального или искусственного камня.
  • Классические без спинки. Обладают еще более простой конструкцией, благодаря чему собрать такое изделие сможет даже тот человек, который не имеет особого опыта в работе с предметами из дерева и других материалов. Такие лавочки отличаются и своей универсальностью, так как установить их можно практически где угодно.
  • Угловые. Особенностью таких изделий является угловая конструкция, которая позволяет разместить их в тех местах, где нет возможности поставить обычную лавочку. Данный вариант отлично подойдет для придомовых участков с маленькой площадью, так как при установке скамьи в углу вы сможете сэкономить полезное пространство. По этой же причине угловые лавочки будут превосходно смотреться в саду или же внутри беседки.
  • Круглые или полукруглые. Такие скамейки являются наиболее сложными при создании их своими руками. В то же время полученный результат стоит потраченного времени и усилий, так как лавочка в форме круга или полукруга сможет не только выполнять свое прямое назначение, но и станет настоящим украшением вашего придомового участка. Как и другие изделия подобного плана такой тип скамьи может быть создан из различных строительных материалов и их комбинаций.

Скамейка своими руками: чертежи и подготовительные работы

Первым этапом на пути к созданию новой скамьи своими руками является проведение соответствующей подготовки. Для начала следует осуществить замеры в том месте, где вы планируете установить изделие. Это позволит вам определить, какими-именно размерами должна обладать лавочка для того, чтобы она удачно вписывалась в местность и при этом была комфортной в использовании.

Второй этап – это составление точного чертежа будущей конструкции. При желании вы можете не создавать чертеж с нуля, а воспользоваться одним из уже готовых вариантов, представленных во Всемирной паутине. Чертеж нужен в первую очередь для того, чтобы иметь четкое представление о том, как именно будет выглядеть и собираться конструкция будущей лавочки. Кроме того, это поможет вам рассчитать объем материала, который вам предстоит приобрести.

Если вы решили подготовить чертеж самостоятельно, то это можно сделать на достаточно большом листе бумаги (также вы можете воспользоваться профессиональным инженерным программным обеспечением). При использовании чертежей, полученных из интернета, убедитесь в том, что схема сборки изделия вам понятна, а также что она содержит все необходимые замеры.

Рекомендации относительно выбора материалов

Наибольшее распространение получили скамейки, выполненные из дерева. Ведь этот материал обладает отличными декоративными свойствами, благодаря чему прекрасно гармонирует с любыми другими конструкциями или постройками из камня и деревянных деталей, вписываясь в экстерьер сада или придомовой территории. Кроме того, дерево намного легче поддается обработке, чем металл, камень или другие материалы.

Вместе с тем деревянные лавочки обладают и рядом недостатков, к которым можно отнести подверженность воздействию солнечного света, влаги и перепадов температуры воздуха. Поэтому, если вы решите создать деревянную скамью своими руками, то следует позаботиться о том, чтобы ваше изделие было изготовлено из древесины соответствующего типа. Также при желании можно прятать лавочку в закрытое помещение при наступлении холодов.

Что касается выбора породы дерева для создания лавочки, то оптимально для этой цели подойдет сосна, дуб, граб, береза или же сибирская лиственница. Каждый тип древесины обладает своими эксплуатационными характеристиками и, соответственно, отличается по стоимости. К примеру, сосновые доски считаются одними из самых доступных, но они и более подвержены влиянию окружающей среды. В то же время лиственница обладает ультравысокой стойкостью к влаге и низким температурам воздуха.

Металлические лавочки не обладают особой популярностью среди дачников или владельцев коттеджей. Для того чтобы создать такую конструкцию, необходимо обладать навыками работы с металлом (в том числе и его ковки), а также соответствующим оборудованием (к примеру, сварочным аппаратом). Тем не менее в отдельных случаях металлические элементы могут использоваться для создания опорных частей садовой скамьи, например, ее ножек.


Также кроме металла можно использовать и другие материалы, например, кирпич, натуральный камень или даже бетонные блоки небольшого размера. Обычно такие материалы применяют для создания прочной и надежной опоры, но нужно помнить, что в этом случае лавочка будет полностью стационарной, то есть ее нельзя будет переместить на другое место. При этом само сиденье может быть также создано из деревянных досок.

Пошаговая инструкция по сборке деревянной лавочки со спинкой

Шаг 1. Подготовка инструментов и материалов

Вначале вам необходимо будет подготовить все что нужно для работы, а именно:

  • три деревянные доски длиной 5 метров и толщиной 4 сантиметра;
  • антисептическая пропитка для дерева (предназначенная для защиты от насекомых и плесневых грибов);
  • специальная пропитка, обеспечивающая противопожарную стойкость древесины (антипирен);
  • водостойкая краска или лак, предназначенные для дерева;
  • пилы для обрезки деревянных досок (могут быть как ручными, так и моторизированными);
  • дрель;
  • отвертка;
  • саморезы и шурупы для дерева;
  • шлифовальная машинка.

Шаг 2. Изучение чертежа

Перед тем как приступать к работе следует внимательно ознакомиться с чертежом для того, чтобы иметь четкое представление, как именно вы будете собирать лавочку из получившихся деталей. В качестве примера мы приводим чертеж стандартной деревянной скамьи со спинкой. Она обладает достаточно простой конструкцией, благодаря чему при ее сборке не должно возникнуть проблем даже у тех, кто до этого не сталкивался с созданием подобных деревянных изделий.

Шаг 3. Подготовка деталей для скамейки

Теперь нужно распилить доски соответствующим образом, в результате чего мы получим детали будущей лавочки. Так, для создания сидения и спинки требуется заготовить 6 планок, размер каждой из которых должен составлять 150 см в длину и 14 см в ширину. Также нам нужны будут высокие ножки, предназначенные для спинки скамьи, длинной 77 см и шириной 14 см.

Отдельно следует подготовить 4 бруска (52 на 7 см), которые в последствии потребуются для того, чтобы скрепить ножки и сидение. Используя пилу нужно будет распилить 2 опоры с размерами 40 на 14 см каждая. Последний этап – цельная доска длиной 120 см и шириной 14 см (для придания дополнительной жесткости конструкции из дерева).

Шаг 4. Обработка древесины

Используя шлифовальную машину необходимо тщательно обработать деревянные доски со всех сторон, сделав углы максимально гладкими и слегка закругленными. Затем следует обработать материал с применением антисептической пропитки и дать ему хорошо просохнуть.

Шаг 5. Подготовка ножек для спинки

Обе доски, которые будут служить высокими ножками и опорой для спинки, необходимо обрезать согласно чертежу. Косой срез делается под углом около 20 градусов с середины доски до верха. Важно убедиться, чтобы пропорции обеих деталей были единичными, так как иначе лавочка не будет обладать ровной формой.

Шаг 6. Сборка конструкции

Обе пары ножек собираются с применением заготовленных брусков и саморезов. Далее, как показано на чертеже, следует последовательно прикрутить к каркасу изделия доски, которые будут выполнять функцию спинки и сидения. Для создания последнего следует использовать три заготовленные планки 150 на 14 см, а для спинки – лишь две. Между досками следует оставлять небольшие зазоры, через которые будет уходить дождевая вода. Также необходимо усилить конструкцию с помощью доски 120 на 14 см, которая прикручивается снизу к основанию скамейки.

Шаг 7. Обработка противопожарным составом и лаком

Когда конструкция окончательно собрана, осталось лишь обработать ее с помощью антипирена. А после того как лавочка высохнет ее можно покрыть специальном лаком или же краской для дерева.

Ну а если у вас нет времени или возможности сделать скамейку своими руками, то вы всегда сможете приобрести готовую в нашем магазине скамеек.