Контейнеры для ртутных ламп (контейнер крл) - раздельный сбор мусора

В обыденной жизни мы часто слышим разговоры, а порой и сами участвуем в беседах о необходимости борьбы государства с глобальными факторами, которые оказывают пагубное влияние на состояние нашей экологической системы:

  • бесконтрольной вырубкой лесов;
  • загрязнением водоемов;
  • массовым строительством промышленных предприятий;
  • огромным количеством транспортных средств, наполнивших улицы наших городов.

Но при этом собеседники забывают, что фактически каждый человек – непосредственный источник загрязнения природы.

Ежедневно килотонны мусора, образовавшегося в результате нашей повседневной деятельности, вывозятся на загородные полигоны. Кроме быстро разлагающейся органики, туда же отправляются негодные энергосберегающие лампочки, огромное количество севших батареек, отслужившие свой век мобильные телефоны и медицинские термометры, пришедшие в негодность.

Мода на сортировку

Желание и стремление сортировать бытовые отходы, в последнее время активно пропагандируемое в средствах массовой информации – безусловно правильное явление и не вызывает никаких возражений. Однако, сортируя домашний мусор, по незнанию или забывчивости, люди часто отправляют в контейнеры, предназначенные для сбора неорганических отходов и те изделия, которые подлежат утилизации особым образом.

Это дополнительный фактор, усугубляющий превращение свалки в экологически опасное место, которое, даже после расчистки, на долгие сотни лет останется непригодным для использования человеком. А если такие отходы попадают на несанкционированные стихийные свалки, как правило, расположенные вблизи населенных пунктов, это может нанести непоправимый вред здоровью их жителей. Поэтому во всем мире люди ищут цивилизованные способы решения этой проблемы.

Следует помнить, что устройствами, содержащими ртуть, а, следовательно, не подлежащими к утилизации в качестве бытового мусора, являются следующие газоразрядные лампы:

  • бактерицидные;
  • люминесцентные;
  • кварцевые.

Все вышеперечисленные лампы могут иметь различные формы и спектры свечения. Поэтому, чтобы убедиться в том, что прибор является ртутьсодержащим или относящимся к одному из четырех классов опасности, необходимо посмотреть маркировку, выполненную производителем. Если вы обнаружите специальное обозначение – мусорный контейнер, перечеркнутый крестиком, то знайте – выбросив лампу вместе с бытовым мусором, вы можете нанести вред экосистеме. Абсолютно все батарейки и ртутные градусники также необходимо выбрасывать только в места, предназначенные для их утилизации.

Одним из многочисленных направлений деятельности предприятия ХозОтдел.ру является производство и реализация в Москве и Московской области специализированных контейнеров, предназначенных для сбора у жителей города для последующей переработки бывших в употреблении и вышедших из строя лампочек с функцией энергосбережения, разнообразных батареек и ртутных термометров.

Каждый контейнер разделен на два отдельных отсека:

  • для сбора батареек;
  • для сбора ламп и градусников.

Благодаря своей антивандальной конструкции, надежности и простоте установки эти изделия смогут прослужить долгие годы, а их яркая апельсиновая расцветка сделает место для сбора приметным и узнаваемым.

На корпусе контейнеров нанесены обозначения, выполненные в виде картинок. Они помогут горожанам разобраться, в какой из отсеков необходимо складировать определенный вид мусора.

Почему нельзя выбросить б/у батарейку в обычный мусорный бак

Информацией о том, что батарейки в обычные баки выбрасывать недопустимо, владеют многие. А вот по какой причине, мало кто задумывается. Все дело в том, что загрязнению от неправильно утилизированной стандартной батарейки подвергнется 20 м2 почвенного грунта, а это ни много, ни мало – фактически полноценная жилая комната. При этом период разложения вредного вещества будет составлять около 100 лет. Производители батареек не зря маркируют изделия специальным значком, сигнализирующим о том, что их нельзя выбрасывать в урны.


Согласно Минаматской конвенции ртутные лампы планируется постепенно выводить из потребления, заменив их более безопасными приборами. А вот применение батареек и перезаряжаемых аккумуляторов, очевидно, набирает все больший рост. Поэтому необходимо проводить разъяснительную работу среди детей, начиная с дошкольного возраста. Сейчас малыши чуть ли не с пеленок понимают, что без наличия батареек их любимая игрушка не будет функционировать. А значит, ребенку необходимо рассказывать и про вред, который могут наносить батарейки, если их неправильно выбросить.

Организация сбора б/у приборов, содержащих ртуть, и батареек

Важно, чтобы у жителей всех районов города была возможность выбросить отработанные батарейки, ртутные термометры, пришедшие в негодность энергосберегающие лампы. Причем размещаться места сбора должны возле контейнеров для бытового мусора – только в этом случае будет достигнут желаемый эффект.

Над каждым контейнером рекомендуется размещать объявление, оповещающее граждан о том, что перед тем как выбрасывать в отверстие для сбора хрупкие отходы, их необходимо заворачивать в бумагу или старую упаковку, чтобы не допустить повреждения стеклянной колбы.

Люминесцентные электроприборы, подлежащие утилизации, собираются в пунктах приема в специальный контейнер для хранения ртутных ламп, выполненный из оцинкованной стали, и складируются в ожидании отправки в центр переработки.

Следует отметить, что данные контейнеры выпускаются в различных размерах. Их можно применять не только для накопления бывших в употреблении ламп, но для хранения новых запасных приборов на складах крупных предприятий, а также торговых центров, использующих для своего освещения соответствующие осветительные устройства.

Что происходит с отходами после их сбора у населения

Утилизация ртутьсодержащих ламп и термометров

Для безопасной транспортировки на перерабатывающие предприятия люминесцентных ламп, собранных у населения и организаций, сотрудники центров сбора опасных отходов должны применять герметичный контейнер крл, к примеру, один из вариантов производства компании ХозОтдел.ру.

В мировой практике используют несколько способов утилизации ртутьсодержащих отходов:

  • термическая демеркуризация;
  • реагентный метод;
  • термовакуумный метод.

В случае применения термической демеркуризации, стеклометаллический лом дробится в специальном устройстве, после чего происходит возгонка паров ртути. В дальнейшем ртуть улавливается и осаждается в конденсаторе под воздействием сорбента.

Реагентный метод основан на преобразовании ртути химическим способом в трудно растворимое соединение.

Термовакуумный способ предполагает применение нагревания утилизируемых ртутьсодержащих приборов в печи до температуры 400оС. Ртуть переходит в газообразное состояние, после чего ее пары выкачиваются при помощи вытяжки.

В нашей стране наибольшее распространение получила утилизация приборов, содержащих ртуть, при помощи термовакуумного воздействия.

Так как каждый из процессов имеет некоторую опасность, для выполнения процедуры утилизации у перерабатывающего предприятия должны быть соответствующие разрешительные документы.

После утилизации всего одной 150-граммовой лампы можно получить 50 гр. стекла, используемого для повторной переработки, а ртути – приблизительно 5 мг. Полученная ртуть отправится на повторную переработку, которую осуществляет единственное в Российской Федерации перерабатывающее предприятие — НПП «Кубаньцветмет». В дальнейшем вещество также будет использоваться вторично при производстве новых люминесцентных ламп.

Утилизация батареек

После того, как собранные батарейки попадут на перерабатывающий завод, их рассортировывают и помещают в дробильную установку, для тщательного измельчения. Затем мелкие частички попадают на сортировочный конвейер с магнитной лентой для отделения металла от марганцево-графитной массы.

Следующий этап переработки – нейтрализация электролита, а затем – обработка массы кислотой. Это дает возможность выделить из нее ценное для дальнейшего промышленного производства химическое сырье – соли цинка, марганец и графит.

Есть и другие технологии переработки, несколько отличающиеся от описанной выше. Но все они схожи в одном – в результате процесса получаются полезные вещества, которые пригодны для вторичного использования.

Как добиться установки контейнера вблизи места проживания

До тех пор, пока отечественной промышленностью выпускается ртутьсодержащая продукция для бытового использования, будет применяться государственное регулирование осуществления утилизации вышедших из строя градусников и ртутных ламп.

Уже более тысячи точек, организованных для сбора опасных отходов, функционируют на территории Москвы. Но, к сожалению, не все жители активно пользуются данной услугой, хотя бы потому, что просто не проинформированы о такой возможности. Хотя уведомление граждан о наличии пунктов приема – прямая обязанность органов местного самоуправления.

Еще одним из факторов является значительная удаленность контейнеров от места жительства. Понятно, что людям, особенно пожилого возраста, не хочется проходить несколько километров, лишь для того, чтобы выбросить испорченный ртутный термометр.

Сбор ртутьсодержащих отходов и их передача организации, которая имеет лицензию на деятельность по осуществлению сбора, транспортировки и уничтожения отходов, имеющих отношение к первым четырем классам опасности – одна из обязательных услуг, которые должны оказываться жильцам управляющей организацией многоквартирного дома.

В том случае, если до настоящего времени вы были лишены возможности избавиться от опасных отходов, выбросив их в специальный контейнер для ртутных ламп, советуем обратиться с письмом в вашу управляющую компанию. Не забудьте, что составлять документ необходимо в двух экземплярах, один из которых, с отметкой о получении и входящим регистрационным номером, будет храниться у вас, в качестве доказательной базы.

Вполне возможно, что ваше обращение не обеспечит моментальной ответной реакции руководства управляющей компании. Но, в случае необоснованного отказа, вы будете иметь полное право обращаться с жалобами в местные контролирующие органы, в функции которых входит защита окружающей среды.