Коронавирус: помогаем уберечься от заражения

В преддверии нового 2020 года мир поразила страшная новость из Китая — была зафиксирована вспышка атипичной пневмонии, которую вызвал неизвестный ранее коронавирус 2019-nCoV. Первые смертельные случаи были выявлены в китайском городе Ухань, который стал эпицентром мировой проблемы. Буквально за чуть более месяца вирус поразил более 20 тысяч человек, около 400 из которых умерли.

Проблема признана ВОЗ глобальной. С каждым днём фиксируются всё больше инфицированных в различных странах, причём проблема уже давно перестала быть исключительно азиатской. Несмотря на то, что для эффективной борьбы с коронавирусом ещё не разработано подходящей сыворотки, существует ряд правил, которые будут важны для профилактики заболевания.

Как передаётся коронавирус

В целом, это хоть и неизвестный ранее, но вполне классический вид вируса, который передаётся традиционными путями. В первую очередь это респираторный — мельчайшие капли после кашля или чиханья заражённого человека. Также возбудитель заболевания может распространяться через загрязнённые поверхности, например, поручни в метро.


Доказано, что вирус может распространяться даже через гигиенические средства, например, кусок мыла для общего пользования. Это в принципе опасный вариант, поскольку уважающие себя заведения давно используют дозаторы жидкого мыла для минимизации рисков заражения. Причём не только касаемо вирусов.



Предположительно, источником заражения стал продовольственный рынок в городе Ухань, а сама вспышка произошла от животный, так что подобный путь распространения тоже не следует исключать.

Ключевые принципы защиты



Для того, чтобы защититься от коронавируса следует выполнять простейшие гигиенические требования. В первую очередь необходимо поддерживать чистоту поверхностей и рук. Как можно чаще мойте руки с мылом, причём обязательно используйте подвесной дозатор для жидкого мыла. Мыло «общего пользования», то есть обычный кусок — это полная антисанитария, причём речь идёт как об общественных местах, так и о домашней обстановке.

С собой желательно всегда иметь средстве для дезинфекции рук на спиртовой основе. Немытыми руками нежелательно касаться лица вообще, а в условиях риска заражения подобным недугом, вообще опасно.

Желательно сократить время пребывания в людных местах, особенно около крупных транспортных развязок. В таких местах всегда очень велик риск заражения, причём это касается не только коронавируса. Также не стоит есть на ходу, особенно различные снеки из общих упаковок. До стабилизации ситуации с риском эпидемии лучше избегать рукопожатий и приветственных поцелуев, что наиболее опасно.

Маска — основная защита, но не единственная


Медицинская маска, разумеется, будет хорошим вариантом защиты, но это не означает, что следует пренебречь другими. При этом нужно помнить, как правильно носить маску:

• Маска должна быть плотно надета на лицо;
• Не нужно касаться передней части маски;
• Менять её следует либо посте того, как она станет влажной, либо через 2-3 часа использования;
• Маску нельзя использовать дважды.

Эти простые правила значительно снизят риск возможного заражения. Плюс к этому, как уже отмечалось, необходимо использовать и другие методы защиты. Один из них — частое мытьё рук, но для этого необходимо обязательное использование специального дозатора для мыла.

Для чего необходимы дозаторы

Медицинский дозатор для жидкого мыла — устройство для порционной выдачи моющего состава. Такие модели используются в лечебных заведениях, где установленные повышенные требования к чистоте рук. Существует ряд моделей, отличающихся определёнными особенностями, но все их объединяет одно — они полностью нивелируют риск распространения бактерий и вирусов посредством касания.

Как правило, дозаторы используются в медицинских учреждениях, где нормативные требования к чистоте рук повышенные. При опасности распространения вирусных заболеваний, причём не только коронавируса, о котором шла речь, использование дозаторов желательно организовать повсеместно, в любых общественных заведениях.

Модели

Если рассмотреть в качестве примера модель Jofel AC14000, то это вполне универсальный вариант, пригодный как для медицинских, так и для других учреждений. В период риска заражения вирусом использование таких приборов не только в больницах вполне оправдана. Модель изготовлена из пластика, имеет ёмкость 1 литр и приводится в действие локтем. Таким образом руки остаются идеально чистыми и продезинфицированными. Кроме жидкого мыла допускается заливка в бак специальных антисептиков.



Более простая модель MERIDA STELLA MAXI рассчитана на мыло и имеет вместимость 0,8 литра. Этот вариант можно рекомендовать как медицинским, так и профилактическим, учебным и другим заведениям. Учитывая невысокую цену, такой дозатор будет доступным и полезным в качестве дополнительного помощника в профилактике распространения вирусных заболеваний.

Эта модель отличается компактностью, поэтому может быть смонтирована практически везде. Существуют рекомендации по использованию подобных дозаторов в учебных заведениях, тем более что устройство, принцип использования и обслуживания предельно простые.



Более «продвинутой» моделью будет AUTOMATIС TOP. Это дозатор мыльной пены, который срабатывает автоматически от поднесения рук к сенсору. Здесь вообще не нужно ничего нажимать. Устройство предельно экономно — его вместимость всего 0,4 литра, зато одного картриджа с мылом хватает на примерно 2000 порций пены.

Устройство работает от обычных пальчиковых батареек и очень лёгкое. Может быть использовано в любых учреждениях для максимально возможного обеспечения чистоты рук. В подавляющем большинстве случаев используется в медицинских учреждениях.



В целом, использование подобных дозаторов рекомендовано в поликлиниках или больницах, но наряду с медицинскими масками они могут быть одними из стандартных средств профилактики заражения вирусами везде, а не только в конкретных учреждениях. Не лишним такой предмет будет и дома.



Как определить болезнь и как лечиться

Вернёмся к коронавирусу. Определить заболевание можно путём лабораторного анализа мазка из носоглотки, причём результат можно будет узнать уже через 2-3 часа. Учитывая опасность коронавируса, анализ проводят очень быстро. Именно поэтому при возникновении даже лёгким симптомов (недомогание, кашель, слабость) следует обращаться к специалистам.

Вирус развивается в атипичный вариант пневмонии. Вылечить болезнь, конечно же, можно, но на сегодняшний день нет отдельной вакцины против коронавируса 2019-nCoV, поэтому важную роль будет играть профилактика — следование правилам существенно снижает риск заражения.