Маркировка контейнеров и ведер для мусора

Контейнеры, предназначенные для сбора мусора, играют важную роль в сохранении экологии. Они не допускают разложения отходов вплоть до их вывоза на свалку, и при этом препятствуют распространению неприятного запаха. Подобная тара нередко оснащается специальной маркировкой, которая позволяет определить предназначение мусорного контейнера.

Цветовая маркировка

Это первое, на что необходимо обратить внимание. Такой способ разделения баков существенно упрощает сортировку отходов. Например, синие контейнеры предназначаются для пластика, желтые – для макулатуры и т. д. Чтобы не возникало путаницы, очень часто на баках применяется и символьная маркировка.

Такой способ очень эффективен, поскольку позволяет людям без труда ориентироваться, в какой контейнер необходимо выбрасывать тот или иной мусор. Кроме того, маркировка очень важна и для утилизации, поскольку она позволяет бригаде мусороуборочной машины без труда определить, какие отходы можно загружать в бак, а какие требуют специальной транспортировки.

ТБО

Данная маркировка указывается на контейнерах, предназначенных для твердых бытовых отходов. Этот параметр крайне важен, поскольку для вывоза подобного мусора требуются машины с открытым и усиленным кузовом.

Маркировка по классу опасности

Существует специальная тара, предназначенная для сбора отходов, представляющих угрозу для человека и экологии. Как правило, подобные урны и контейнеры применяются на производстве. При их изготовлении на корпус наносится маркировка, свидетельствующая о следующих классах опасности:

  • первый – предназначается для отходов, способных нанести самый серьезный вред окружающей среде;
  • второй – предполагает, что срок восстановления экологии при условии устранения источника загрязнения не превышает 30 лет;
  • третий – для этого класса действует аналогичное условие, однако при этом срок восстановления сокращается до 3-10 лет;
  • четвертый – предназначается для материалов, после воздействия которых экосистема способна восстановиться за 3 года;
  • пятый – самый низкий уровень опасности.

Совокупность приведенных методов маркировки позволяет и потребителям, и специалистам получить полное представление о мусорных контейнерах. Кроме того, на баках очень часто указывается информация о производителе.