Металлические скамейки – элемент городской мебели

В каждом частном или общественном дворе, в городском саду или парке, на территории детских, медицинских или социальных учреждений не обойтись без уличных скамеек, которые не только создадут необходимые условия для комфортного отдыха, но и смогут стать оригинальным дополнением к окружающему ландшафту.

В качестве украшения городских улиц дизайнеры используют оригинальные конструкции, к примеру, в виде книги или выполненные металлического листа. Появились и совершенно фантастические конструкции, словно парящие в воздухе. Не всегда, увидев подобный арт-объект, можно понять, что он несет только декоративную, но и практическую функцию.

Выбор модели в зависимости от планируемого размещения

Планируя покупку нужного варианта парковой скамейки, следует рассматривать ее функциональные возможности, удобство в использовании, срок службы с учетом условий эксплуатации.

Выбирая внешний вид городской мебели, желательно ориентироваться на объекты, которые находятся поблизости с местом будущего размещения. Если в городском парке отсутствуют вычурные элементы декора, а его территория обустроена в строгом и лаконичном стиле, то для оформления зон отдыха станут уместными классические скамейки.

Классическая скамья с подлокотниками, изготовленная предприятием «ХозОтдел.ру», имеет доступную цену и надежное исполнение, поэтому пользуется спросом у покупателей

Модели, оформленные с применением броских декоративных деталей, элементов ковки гармонично впишутся в ландшафт парков, имеющих большую историю, строительство и оформление которых происходило еще в дореволюционные времена.

Такие изящные кованые скамейки купить в Москве и Московской области не составляет большой проблемы – достаточно заглянуть на сайт производителя малых архитектурных форм «ХозОтдел.ру». Здесь с легкостью можно подобрать не только красивые и удобные скамьи, но и массу других функциональных изделий для украшения улиц.
Уютные небольшие скверики с обилием цветочных клумб можно оформить изделиями с витыми ножками, красиво оформленными подлокотниками и спинками.

Возле фонтанов и прудов желательно размещать достаточное количество скамеек, потому что эти объекты привлекают большое количество горожан, особенно в знойные летние дни. При планировании парковых зон отдыха, желательно часть из них размещать на открытой территории, а часть – в тенистом месте, под большими раскидистыми деревьями.

Парковые скамейки без подлокотников хороши в том случае, если будут размещены вдоль прогулочных дорожек, а также возле детских игровых площадок. Их удобно устанавливать в один ряд по нескольку штук – такая расстановка позволит разместиться большему количеству отдыхающих.

Модель Классик без подлокотников выпускается в двух типоразмерах – длиной 1,5 и 2 метра. Надежное металлическое основание поддерживает прочные доски. Скамейка имеет удобную изогнутую спинку, позволяющую с комфортом провести на ней время. Все части конструкции обработанными соответствующими материалу защитными средствами, обеспечивающими длительную эксплуатацию данного изделия.

Какие скамейки лучше устанавливать в общественных местах

Лавка без спинки

Наиболее простой вид скамейки – лавка без спинки. Она может состоять из сплошной доски или быть собранной из отдельных дощечек. Опорой для сидения служат деревянные или металлические ножки самой разнообразной формы.

Распространенными являются монументальные модели, в которых поверхность для сидения опирается на бетонные тумбы. Такие лавки рассчитаны на длительный период эксплуатации в определенном месте, поскольку передвинуть их можно только при помощи специальной техники. Недостатком такого вида скамейки является ее плохая эргономика – человеку, сидящему на такой конструкции, не на что опереть спину и он вынужден держать ее в напряжении или сидеть, все время опираясь на руку.

Лавка со спинкой

Лавки со спинками значительно удобнее в эксплуатации, так как позволяют человеку расслабиться и полноценно отдохнуть. Спинки могут иметь самую различную высоту и форму, как изогнутую, так и прямую.

На сайте https://hozotdel.ru такие лавочки представлены в двух размерах – 1,5 и 2 метра.

Лавки со столом

Такие модели очень часто используют в беседках, на террасах или верандах. Они становятся не только местом кратковременного отдыха, но также используются для принятия пищи, чтения, занятия рукоделием, настольных игр. Особенностью такого вид мебели является то, что все ее элементы надежно скреплены друг с другом. Это увеличивает ее конструктивную надежность и долговечность. Однако такая жесткость доставляет некоторое неудобство – садиться и вставать отдыхающим достаточно дискомфортно. Кроме того, для установки такой конструкции требуется идеально ровная поверхность.

Скамейки трансформеры

Трансформирующиеся изделия позволяют использовать одну модель мебели в разных вариантах. Это, например, может быть стол с двумя скамейками, которые, благодаря используемым в конструкции подвижным механизмам, легко перестраиваются в лавку со столешницей. В собранном виде такая мебель легко хранится, не занимая много места. Сложные конструкции такого вида лучше приобретать в металлическом исполнении, особенно, если вы планируете часто менять их форму. Это позволит достаточно долго их эксплуатировать.

Детские скамейки

Скамейки для детей – обязательный атрибут в местах их активного отдыха. Эти изделия мало отличаются от моделей, описанных выше. Но необходимо обязательно побеспокоится о безопасности детей. Следует обеспечить отсутствие заусенцев на всех частях скамейки, ведь маленькие исследователи не будут чинно сидеть, как взрослые, а наверняка заберутся даже в самые неудобные уголки и все потрогают своими руками. Не должно быть острых и резко выступающих элементов. Хорошо, если скамейки, предназначенные для детворы, будут яркими, с нарисованными на них животными или мультяшными героями. Очень удобно сочетать лавку с сундучком для хранения игрушек. Крышка такого сундучка служит сидением. В таком случае у вас не будет проблемы с хранением уличных игрушек.

Лавочки с цветочными кашпо

Это весьма оригинальный элемент городского дизайна. Кашпо могут располагаться либо по бокам скамейки, либо в центре стола, если это вариация лавки со столом. Обустраивая такую скамейку, следует предусмотреть пластиковые емкости с отверстиями для дренажа в ящиках, которые будут служить в качестве кашпо.

Скамейки, размещенные вокруг дерева

При наличии на территории парка большого раскидистого дерева, оно становится излюбленным местом отдыха в летнюю жару. Для обеспечения комфортного времяпровождения, вокруг такого дерева устанавливают лавочки, опоясывающие его по всей окружности ствола. Такие модели удобно размещать на остановках общественного транспорта. В вашем дворе вы можете применить и другой вариант – вокруг дерева установить стол, а к нему ряд дугообразных лавочек. Но если вы захотите одновременно разместить за таким столом большое количество друзей, следует учитывать такое неудобство – сидящие напротив люди не будут видеть друг друга.

Лавка, снабженная навесом

Такая конструкция защищает вас и от зноя и от осадков, ведь в любую погоду хочется полноценно отдохнуть на свежем воздухе, а установить полноценную беседку возможно не везде.

На практике, в качестве городской мебели чаще всего используются:

  • скамейки металлические;
  • деревянные лавочки;
  • скамьи с бетонным основанием;
  • кованые лавки.

Практичность скамеек с металлическим основанием обоснована долговечностью материала и устойчивостью его к атмосферным воздействиям. Для того, чтобы скамейка прослужила как можно дольше, желательно устанавливать ее на покрытии, которое не задерживает влагу. Важно также следить за тем, чтобы поверхность металла была покрыта защитным слоем – антикоррозийным грунтом и стойкой краской. Профилактическое подкрашивание желательно проводить не реже одного раза в год.

При выборе модели для эксплуатации в городских условиях, важно учитывать, что она должна выдерживать значительный вес. Легкие конструкции с облегченной зоной сидения из тонких реек больше подойдут для частных домовладений или детских учреждений.

Так ли нужны скамейки горожанам

Иногда можно услышать от гуляющих прохожих мнение, что скамейки уличные – это лишние траты для городского бюджета, поскольку их могут украсть. Но так ли часто мы сталкиваемся с подобной ситуацией? Незаметно вынести из парка двухметровую скамью весом более чем 30 килограмм достаточно проблематично.

В последнее время на городских улицах можно встретить интересные лавочки с привлекающими надписями:

  • скамья примирения;
  • место для свиданий;
  • лавочка удачных знакомств;
  • скамейка для отдыха счастливых людей.

Эти интересные арт-объекты сразу становятся любимым местом молодежи для проведения фотосессий. Разместив возле своего магазина или кафе подобную скамью можно привлечь дополнительных посетителей.

Где можно приобрести качественную городскую мебель

Подобрать все необходимые для городских улиц малые архитектурные формы можно на сайте здесь. Здесь вы можете купить скамейки самых разнообразных конструкций и подходящие им по дизайну урны и пепельницы. Для парковой зоны станут хорошим приобретением декоративные вазоны, которые можно разместить рядом со скамьей, создав уютное место для отдыха горожан.

Следует отметить, что у компании «ХозОтдел.ру» собственное производство, а это позволяет предоставлять постоянным клиентам гибкую систему скидок и взаимовыгодное сотрудничество.