Россиянам не хватает мусорных контейнеров

 По данным Минприроды, чуть больше половины населения России обеспечены контейнерами для сбора отходов. По сообщению агентства РБК, такие данные содержатся в письме главы ведомства Дмитрия Кобылкина, направленном в ответ на запрос главы комитета по экологии Госдумы Владимира Бурматова.Как следует из письма главы Минприроды, регионы России всего на 57% обеспечены контейнерами для сбора мусора.

Там же говорится, что ведомство совместно с госкомпанией "Российский экологический оператор", которая курирует проведение мусорной реформы, в 2019 году опросили власти регионов об уровне оснащенности контейнерами для накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), без учета их раздельного сбора. "По субъектам Российской Федерации данный показатель варьируется в пределах от 3% в республике Ингушетия до 100% в Ивановской и Тульской областях", - приводит РБК выдержку из письма Дмитрия Кобылкина.Он также указывает, что значительная часть контейнеров для мусора в России нуждается в ремонте или замене - в целом по стране таких 16%. Но ситуация по регионам сильно варьируется. Так по данным Минприроды, в Магаданской области требуется заменить 83% контейнеров для смешанных отходов, а в Удмуртии всего 3%. Не заявили о потребности в замене только в 18 регионах.

РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает, что в целом цена вопроса по оснащению мусорными контейнерами составляет около 12 млрд руб., заявка на которые была ранее направлена в Минфин. В министерстве полагают, что этих бюджетных средств будет достаточно для закупки и установки контейнеров для раздельного и смешанного сбора твердых коммунальных отходов.