Мыло и антисептик против короновируса

 Не хочется заболеть? 

Соблюдайте простые правила личной гигиены. Мощный метод профилактики короновируса - частое мытье рук водой с мылом или обработка кожными антисептиками. Придя домой, не поленитесь снять уличную одежду и вымыть руки. Нет возможности избавиться от грязи и микробов с помощью воды? Держите при себе влажные спиртовые салфетки. В идеале надо сначала вымыть руки, а потом наносить антисептик. И такой возможности нет? Используйте спиртосодержащие влажные салфетки или продезинфицируйте кисти спиртовым антисептиком или просто спиртом.
Вода и мыло – классический способ очищения кожи рук. Способ эффективный, простой, недорогой. Обильно намыльте руки, тщательно покройте мыльной пеной всю поверхность кистей, потрите ладони друг о друга, потрите большие пальцы, вращательными движениями помойте ладони. Потом ополосните руки под струёй воды и насухо вытрите руки, лучше бумажным полотенцем. Выполнять процедуру мытья рук нужно не торопясь, в течение 40-60 секунд. Пусть частое мытье рук войдет у всех в привычку, особенно у детей. В общественных местах удобно пользоваться локтевым дозатором жидкого мыла. Что делать, если возможности помыть руки нет? В Роскачестве советуют использовать антисептики. Внимание - концентрация спирта в них должна быть не менее 60 процентов. Водка, отмечают эксперты, не подойдет - по ГОСТу в ней в лучших сортах не больше 56%. Исследования показывают, что, хотя различные растворы защищают от инфекций с той же, а порой и меньшей, степенью, что и мытье рук водой и мылом, использование антисептиков лучше, чем ничего.

Готовим антисептик сами
В аптеках и магазинах исчезли из продажи кожные антисептики и спиртовые антисептические салфетки? Стало проблемой купить дезинфицирующие средства для обработки гаджетов, поверхностей, перчаток, мебели, игрушек?  Соблюдать спокойствие и не паниковать! Высокоэффективные, простые в изготовлении и употреблении, приемлемые по ценам антисептики на спирту можно приготовить в домашних условиях. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) имеет руководство для изготовления дезинфицирующего геля самостоятельно.

 Рецепт №1. Для этого достаточно просто посетить аптеку и иметь дома необходимую посуду. В аптеке покупаем спирт, перекись водорода и глицерин. Берем литровую стеклянную банку. Наливаем в неё 830 мл спирта (96% этанола или 99,8%) , добавляем 42 мл 3% перекиси водорода и перемешиваем. Осталось добавить 15 мл глицерина и долить 113 мл холодной кипяченой воды. Осталось хорошенько размешать смесь и дать ей постоять три дня. В результате получим дезинфицирующий спиртовый гель. Разливаем антисептик по бутылочкам небольшого размера, которые удобно положить в сумочку, и можно использовать для каждодневной гигиены.

Рецепт №2.Смешать одну столовую ложку воды, 5 столовых ложек спирта, пять капель эфирного масла чайного дерева или лаванды, одну чайную ложку сока алоэ и пять граммов хлоргексидина. Смешиваем все составляющие, переливаем в емкость с дозатором. Все, можно пользоваться!