Необычные арт-объекты украсили столицу

Москвичи и гости столицы смогут увидеть оригинальные арт-объекты в рамках проекта «Город: детали — 2020». В парках, скверах и пешеходных зонах появилось много новых художественных объектов. Оригинальные скульптуры, установленные по программе “Мой район” в парках, скверах и пешеходных зонах Москвы, представляют собой своеобразные символы района. 

Символами Северного и Южного Медведкова стали медведи. Двухметровая белая медведица обосновалась прямо около детской площадки.

В полигональной технике выполнена и скульптура сидящего возле торгового центра медведя в Южном Медведкове. Цвет арт-объекта необычный — пурпурный. Авторы руководствовались гербом района, а в геральдическом описании сказано: «В золотом поле под червленой главой, обремененной золотым солнцем (без изображения лица), — идущий пурпурный медведь с серебряными глазами и зубами».

Скульптуры этих хищников были установлены также на Воробьевых горах. Фигуры медведей часто встречаются на фотографиях жителей и гостей района в соцсетях. Их называют своего рода символами тех мест, где они установлены.

 В Марфино прямо во дворах многоэтажек установлены разноцветные скульптуры экзотических животных – жирафа и слона, носорога и кенгуру.

В парке Лосиноостровского района можно увидеть почти настоящего лося, установленного в парке «Торфянка». Этот арт-объект смотрится очень реалистично: символ района изготовлен в натуральную величину, к тому же сохатый украшен мхом, а его подножие - древесной щепой, что символизирует единение природных начал и окончание благоустройства парка.

 В Бибирево на территории “Парка Света” возвели бронзовую скульптуру семьи бобров, которых жители особенно полюбили. Новый арт-объект уже обзавелся народными приметами: говорят, скольким грызунам потрешь нос, столько комнат и будет в твоей новой квартире. Ребятишки с удовольствием обнимают бронзовых бобров. Нет сомнений в том, что эта композиция простоит здесь многие десятилетия и, безусловно, станет визитной карточкой района и доминантой парка. Кстати, именно такой реакции и ждали авторы композиции — заслуженные художники Микаэль и Ваге Согоян. К работе художники подошли досконально. Они изучили пластическую анатомию, характер, образ жизни этих млекопитающих, просмотрев множество фото и видеоматериала.

Московские парки, скверы и пешеходные зоны планомерно благоустраиваются. Новые скамейки и урныоблагородили территории. Но особенно полюбились горожанам необыкновенные скульптуры животных,  привлекательные и уникальные арт-объекты.