Оборудованные площадки для мусорных контейнеров - залог чистоты наших дворов

Важным условием для обеспечения комфорта жителей многоэтажных домов являются правильно установленные контейнерные площадки для мусора, а также своевременный вывоз с их территории бытовых отходов. Предприятие hozotdel.ru выпускает готовые площадки для размещения мусорных баков различных модификаций, а также все необходимое оборудование для их функционирования. Продукция компании позволит в кратчайшие сроки установить в нужном месте удобную мусорную площадку.

Проблемные вопросы, связанные с необходимостью избавления от бытового мусора

Вывоз мусора, размещение и обустройство площадок для бытовых отходов всегда было острым вопросом, особенно в крупных городах России. Проблема возникает и в исторических районах, застройка которых не была рассчитана на современное количество жителей и в современных жилых кварталах.

Жители густозаселенных районов желают одновременного решения управляющими органами двух своих проблем: чтобы площадка была расположена вблизи их места проживания и, в то же время, чтобы бытовой мусор не мешал их комфортному существованию.

Такое стремление граждан вполне объяснимо, поскольку в тех случаях, когда контейнеры освобождаются своевременно, на территории, прилегающей к дому, отсутствуют неприятные запахи, а также различные разносчики опасных инфекций – грызуны, насекомые и пр.

Часто жильцы спальных районов вынуждены мириться с неблагоприятной ситуацией, связанной с неправильной организацией сбора и вывоза мусора, так как не знают норм и правил, регулирующих этот процесс, а потому не решаются идти на конфликт с руководством управляющей компании.

Одной из распространенных причин возникновения конфликтов у жителей и коммунальных служб является нежелание управляющей организации соблюдать установленный законодательством порядок размещения площадок.

Какие существуют регулирующие порядок установки мусорных контейнеров законодательные нормы и правила

Перечень основных норм и правил, регулирующих обустройство контейнерных площадок, предназначенных для сбора бытового мусора и порядок их размещения, изложен в СанПиН 2.1.2.2645-10.

В вышеуказанном нормативно правовом документе содержатся следующие требования и нормы:

  1. Должно быть организовано ежедневное освобождение коммунальными службами контейнеров, которые расположены вблизи жилых домов, от бытового мусора.
  2. Необходимо периодическое проведение санитарной обработки всех мусорных емкостей, установленных на площадке, специальными дезинфицирующими средствами.
  3. При определении места расположения мусорных контейнеров необходимо соблюдать следующие нормы размещения: площадка для установки емкостей должна располагаться на расстоянии не ближе 20 метров и не дальше 100 метров от жилого здания или места массового отдыха.
  4. Размеры самой площадки определяются таким образом, чтобы она могла вмещать требуемое количество мусорных баков. Расположение контейнеров за ее пределами – недопустимо.
  5. На одной площадке допускается установка не более пяти емкостей для бытового мусора, при этом они должны размещаться на расстоянии не ближе чем 35 см друг от друга.
  6. Число установленных на площадке контейнеров должно быть рассчитано на то количество людей, которое проживает на жилой территории и оплачивает вывоз твердых бытовых отходов.
  7. Если по расчетным показателям в данном районе требуется установка большего количества мусорных контейнеров, то в таком случае оборудуется дополнительная площадка для их размещения.
  8. Основание площадки должно быть ровным и иметь твердое покрытие – бетонированное либо асфальтированное.
  9. На территории в обязательном порядке устанавливается ограждение контейнерной площадки с трех сторон, высота которого должна быть до 150 см. Ограждение изготавливается из таких негорючих материалов, как: сетка рабица, крашеный либо оцинкованый профлист, сварная конструкция.
  10. Доступ техники к площадке – беспрепятственный, круглосуточный.
  11. В темное время суток мусорная площадка и подход к ней должны быть хорошо освещены.


В том случае, если территория жилого района имеет плотную застройку и отсутствует возможность соблюдения установленного нормами расстояния, решение о том, где будет произведена установка контейнерной площадки, должна принимать комиссия, специально созданная для этих целей.

Важно условие – недопустимо размещение контейнеров на тротуарах, в арках домов, на проезжей территории и межквартальных проездах.

Разновидности мусорных контейнеров

В зависимости от используемого материала для изготовления, мусорные контейнеры бывают выполненными из:

  • прочного и толстого пластика;
  • оцинковки;
  • окрашенного металла.


Контейнеры, выполненные из металла, в Российской Федерации применяются гораздо чаще, поскольку имеют ряд объективных преимуществ перед пластиковыми изделиями:

  • негорючесть;
  • повышенную устойчивость к механическим воздействиям;
  • вместительность;
  • невосприимчивость к перепадам температур;
  • долговечность.

В качестве недостатков можно выделить их достаточно большой вес, следовательно, и трудности, связанные с перемещением с места на место. Кроме того, металлические контейнеры, при выгрузке их них мусора, становятся источниками неприятного металлического шума, который раздражает жильцов близкорасположенных к площадке домов.

Баки из высококачественного пластика также имеют достаточную устойчивость к воздействиям внешней среды. Благодаря их легкому весу, пластиковые контейнеры можно легко переставить в нужное место.

По конструктивному изготовлению баки, используемые для сбора бытового мусора, бывают:

  • стандартного изготовления;
  • имеющие крышку, защищающую контейнер от осадков и ветра;
  • оборудованные стопорными колесами для большей мобильности;
  • с наличием и крышки и колес.

Выбирают тип мусоросборника в зависимости от вида специализированной техники, которая будет применяться для его опорожнения и вывоза отходов. Одни коммунальные службы используют машины, способные работать исключительно со стандартными контейнерами, другие – с бункерами, оборудованными откидным бортом.

С точки зрения гигиены окружающей территории, мусорные емкости с крышками более удобны. Мусор защищен от возможного разбрасывания бродячими животными, а также атмосферных осадков. Но в случае использования баков такой конфигурации, важно, чтобы сами жильцы заботились о том, чтобы крышка всегда была закрыта. Порой, особо брезгливые люди не хотят браться руками за нее и оставляют контейнер открытым.

Эту проблему можно решить, оборудовав площадку стационарным навесом над контейнерами, но для воплощения этой идеи потребуются подготовка специального проекта, его согласование, использование дополнительных материалов и оборудования, а значит и дополнительные средства.

Цвет устанавливаемой емкости может быть абсолютно любым, т.к. узаконенных правил, указывающих обязательность использования конкретного окрашивания, на данный момент не существует.

Компания hozotdel.ru производит несколько разновидностей контейнеров для сборки мусора. Из предлагаемого на сайте ассортимента можно подобрать модель, наилучшим образом подходящую под условия вашей площадки. В зависимости от объемов закупки товара, менеджеры предложат выгодные скидки. Здесь всегда рады и новым и старым клиентам.

Что делать если мусор накапливается и не вывозится в установленные сроки

К числу грубых нарушений требований к сбору и вывозу мусора с контейнерной площадки для мусора относятся:

  • установка контейнерной площадки возле подъездов;
  • отсутствие ровного бетонного либо асфальтированного основания;
  • размещение мусорных баков за пределами площадки;
  • отсутствие ограждения;
  • использование не по прямому назначению либо без соответствующего разрешения бункерных накопителей;
  • нарушение сроков вывоза мусора;
  • не проведение периодической санации мусорных контейнеров.

Каждый подобный факт может служить поводом для привлечения лиц, обязанных обустраивать и/или обслуживать территорию сбора мусора, к административной ответственности и взысканию с них штрафа в установленном законодательством размере.

Если жильцы, оплачивающие услугу вывоза бытовых отходов с территории их проживания, видят нарушения установленных норм и правил, то они вправе обратиться к руководству управляющей компании с претензией. Данный документ может быть составлен в произвольной форме, а подписывается он как минимум двумя жильцами и лицом, которое выбрано главным по дому.

На рассмотрение такого заявления у руководства управляющей компании будет 3 дня, а в десятидневный срок ситуация должна быть разрешена полностью. То время, в которое вывоз мусора не производился, не должно входить в оплачиваемый жильцами период.

Какие виды готовых контейнерных площадок можно приобрести в интернет-магазине hozotdel.ru

Каркас площадки контейнерной без ворот выполнен в виде навеса из профильной трубы. Три стороны площадки, а также навес обшиты металлопрофильным листом. Такая модель наиболее популярна и удобна в эксплуатации.

Контейнерная площадка с воротами имеет ту же конструкцию что и вариант без ворот, но на ее входе установлены распашные ворота, закрывающиеся на щеколду. Удобство модели заключается в том, что доступ бродячих животных к мусорным контейнерам будет ограничен, а легкий мусор не разлетится по всему району.

Советы по благоустройству площадок

Для того чтобы место для сбора мусора на вашей придомовой территории не выглядело отталкивающе, желательно вокруг площадки высадить быстрорастущие деревья или кустарники. Зеленые насаждения разрастутся и скроют ее от ваших глаз. Но, планируя озеленение, позаботьтесь о том, чтобы техника могла беспрепятственно заехать на территорию площадки.

В том случае, когда с владельцами, расположенного вблизи жилых домов магазина, заключен договор о совместном использовании мусорного контейнера, рекомендуем нанести на бак соответствующую маркировку, чтобы избежать конфликтных ситуаций с жильцами.

Размещение возле каждого подъезда урн для мусора также способствует наведению порядка во дворе дома. Кованые урны с козырьком, специально предназначенные для уличного размещения, не только удобны, но и красивы. В магазине малых архитектурных форм hozotdel.ru можно выбрать одну из множества моделей для своего двора.