Обзор мусорных баков для раздельного сбора мусора

Стабильное экологическое развитие требует обращения с отходами в соответствии с принципами защиты окружающей среды, социальной приемлемости и эффективности. Можно с уверенностью сказать, что существует общая необходимость не только правильно обращаться с отходами, а даже правильно их сортировать еще на первичном уровне. Для этих целей сегодня широко используются контейнеры для раздельного сбора мусора — эти изделия позволяют обеспечить сортировку отходов именно на этапе сбора. Наша компания предлагает возможность купить такие контейнеры для установке на улице или в помещениях.

Важность раздельного сбора

Отходы, которых невозможно избежать в принципе, должны по возможности повторно использоваться в существующих условиях. Для этой цели особенно важно собирать отходы раздельно, в зависимости от их основных видов:

• повторно используемые виды отходов (бумага, стекло, картон, биологические отходы, пластик и т. д.) для их переработки или восстановления;
• опасные отходы (масла, батареи, лекарства, химикаты и т. д.) для обезвреживания и утилизации.

Раздельный сбор и переработка/утилизация отходов предотвращает их обычное захоронение, в результате чего многие полезные компоненты остаются неиспользованными, поскольку отдельные виды отходов можно расценивать как материал для создания новых видов продукции. Это существенно снижает загрязнение окружающей среды и, в частности, экономит энергию. Кроме того, раздельный сбор и переработка отходов приводит к другим экономическим выгодам, таким как сокращение импорта вторичного сырья (например, стекла, бумаги или металла), создание новых рабочих мест, снижение затрат на захоронение отходов и так далее.

Система раздельного сбора различных отходов включает в себя:
1. Специализированные баки для раздельного сбора мусора, устанавливаемые в местах общего пользования в дополнение к бакам для смешанных бытовых отходов, а также специальные баки для разных видов мусора в квартирах и домах.
2. Мусорные баки, сгруппированные в так называемые «переработочные острова» (группы мусорных баков для раздельного сбора мусора в местах общего пользования).
3. Центры утилизации мусора.

Таким образом, для поддержания системы оперативной сортировки, переработки и утилизации отходов используется именно раздельный сбор, который обеспечивается наличием специальных баков или контейнеров. По сфере использования подобные емкости делятся на две большие группы — для наружного применения (на улице) и внутреннего (в помещениях). Следующее разделение основано на типах отходов, но в общем понимании группы контейнеров делятся именно на два типа.

Изделия для использования в помещении

Классическое ведро под мусор уже давно ушло в прошлое. Сейчас активно используются специализированные контейнеры, которые отличаются не только удобством для дома или офиса, а и возможностью сортировать отходы по видам. Наиболее активно используются емкости для сбора кухонного мусора в квартирах и домах. Наша компания предлагает широкий выбор подобных изделий.

Один из самых важных моментов, который следует учитывать выбирая мусорное ведро для кухни, — это доступ к нему. За исключением некоторых корпусных моделей, большинство из таких емкостей имеют крышки. У нас вы найдете широкий выбор стилей крышек с различными механизмами открывания, которые будут удобным дополнением к самому контейнеру. Мы предлагаем различные варианты, которые вполне могут быть использованы как на кухне, так и в других помещениях.

Стеклянные или пластиковые емкости с педалями для открывания лучше всего подходят для большинства домашних хозяйств, потому что они, как правило, имеют хорошо запечатанные крышки для защиты от распространения запахов, и их легко открывать без помощи рук (что более гигиенично). Ножная педаль — спасение, когда с ваших пальцев капает сырой куриный сок или вы держитесь за тяжелую деревянную разделочную доску, на которой лежит гора картофельных очисток.


Ведро для раздельного сбора мусора
Ведро для раздельного сбора мусора
   


Корзины для мусора в шкафу, которые чаще всего помещаются в именно в шкаф под раковиной, — это отличный вариант для небольших кухонь с ограниченным пространством. Вы, конечно, можете использовать любой мусорный бак, который помещается под раковиной, но специальные контейнеры в шкафу предназначены для быстрого и легкого доступа. Некоторые располагаются на металлической направляющей, прикрепленной к основанию шкафа, поэтому их легко вытащить. Другие могут быть закреплены на дверце шкафа.

Мусорные баки с управляемым верхом, которые вы открываете, нажимая кнопку на крышке или рядом с ней, являются хорошей альтернативой мусорным ведрам с педалью. Но так как вы должны использовать свои руки, то такие изделия будут они менее гигиеничными. Мусорные баки с откидной крышкой или крышкой-бабочкой закрываются не так плотно, как другие типы. Они не будут удерживать запах мусора и не будут препятствуют проникновению внутрь любопытных домашних животных или даже вредителей. Крышки также имеют тенденцию забрызгиваться едой, когда вы соскребаете посуду в мусорное ведро. Впрочем, подобные варианты можно использовать для сухого мусора. Например, в офисе подобная емкость отлично подходит для выбрасывания использованных канцелярских товаров

Автоматическая сортировочная станция
Автоматическая сортировочная станция


Также на рынке представлены автоматические урны для мусора, которые открываются по сигналу датчика (примерно как вода в умывальнике или сушилке при поднесении рук), то такие модели не очень сильно распространены из-за своей технической сложности. В целом, для кухни наиболее популярным является стандартное ведро для мусора с педалью, а важным современным дополнением к таким моделям будет возможность использования такой емкости именно для раздельного сбора отходов.

Современные модели для раздельного сбора мусора внешне могут выглядеть привычно, но внутренний объем у них разделен на несколько секций. Как правило, домашний мусор — это только 2-3 вида отходов (пища, упаковка, бумага), поэтому вполне достаточным будет именно нескольких отделений в обей емкости. В отличие от уличных контейнеров домашнее ведро для раздельного сбора мусора не требует цветовой или какой-то другой специальной маркировки. Пользователь сам определяет, какое именно отделение будет использоваться для конкретных отходов. При выборе важно будет определиться с размерами емкости — для небольшой семьи вполне достаточным будет небольшого контейнера. С форматом подобного изделия следует определяться исходя из места, где оно будет установлено.









Контейнеры для уличного использования


Сбор и переработка отходов является ключевым фактором сохранения экологическог7о баланса в природе. Всем известно, что многие виды мусора сами по себе могут разлагаться годами, а то и веками. Также существуют вполне опасные отходы, которые вообще должны быть собраны и обезврежены отдельно. Именно с целью сохранения и поддержки экологии была внедрена система раздельного сбора мусора. Подобная концепция используется во многих странах, а реализуется она при помощи отдельных мусорных баков для отдельных типов отходов.
Сегодня на практике используется несколько систем для сбора мусора:

• пластиковые, либо же металлические уличные баки с типичным отверстием под определенный вид отходов, например, для бумаги или картона (в узкую прорезь не получится выбросить другой мусор;
• несколько контейнеров с разной расцветкой, которая указывает на тип собираемых отходов;
• баки и урны для раздельного сбора мусора с несколькими внутренними отделениями и крышкой, которая открывается от нажатия на специальную педаль.

Цветовые различия

Цветовое оформление контейнеров для мусора выполняется с целью создания ориентиров для тех или иных типов отходов. Если говорить о сортировке мусора в домашних условиях, то, как правило, емкости не обозначаются цветом, либо же обозначаются двумя — синий и серый. Первый используется для сухих неорганических отходов, а второй для отходов животного и растительного происхождения. Кстати, предельно важно отделять органический мусор от неорганического, поскольку процесс переработки таких отходов существенно отличается.

Следует также отметить специальные емкости для опасных отходов, например, для использованных элементов питания (батареек и аккумуляторов). Такой мусор категорически запрещено выбрасывать месте с другими отходами — для таких деталей существует собственный способ сбора и утилизации, что очень важно для сохранения экологического состояния природы.

Обращайтесь к нам

Наша компания предлагает вам возможность купить емкости для раздельного сбора мусора в широком ассортименте. У нас вы найдете практически любые варианты ведер, баков и контейнеров для подобных целей. Если у вас возникли вопросы по поводу определенных товарных позиций, обращайтесь к нашим консультантам.