Школьная и армейская полосы препятствий: общие черты и различия

Гимнастическая полоса препятствий хорошо известна нескольким поколениям россиян. Начиная с середины прошлого века ее основные параметры остаются неизменными, и в том или ином виде лабиринт-змейку, окоп и параллельное бревно проходили все подростки, солдаты и участники спортивных тренировок.

Согласно приказу Министерства обороны России совместно с Министерством образования и науки, начиная с 2010 года в учебных заведениях страны стала обязательной установка оснащенных такими сооружениями спортивных городков.

Почему полоса препятствий остается спортивной классикой? Из каких элементов состоит? И чем различаются конструкции, предназначенные для школы и армии? Попробуем разобраться, рассмотрев следующие вопросы:

  • Полоса препятствий для военной подготовки
  • Основные элементы армейского комплекса
  • Полоса препятствий для школьников на улице
  • Стандартные элементы школьных комплексов
  • Полоса препятствий для дошкольников
  • Смысл командных и личных тренировок

Полоса препятствий для военной подготовки

Армейская полоса препятствий — более сложное спортивное сооружение и требует качественной проработки изготовления элементов. Это не удивительно — она предназначена для тренировок физически крепких людей, нередко уже имеющих спортивные достижения. Их цель — максимально «выложиться», улучшить свои результаты. Сложное и специальным образом установленное оборудование предназначено для военных училищ и частей срочной службы, пожарных гарнизонов специализированных школ и подразделений МЧС.

Каталог элементов полосы препятствий


Протяженность таких комплексов составляет от 200 м. до 5 км. с дублирующими друг друга элементами в виде круга, восьмерки, параллельных проходов, расположенными как последовательно, так и хаотично. Полный комплект в двойном исполнении предназначен для организации состязаний на время при прохождении двумя потоками.

Основные элементы армейского комплекса

Как школьная, так и армейская система сооружений начинается и заканчивается участком для скоростного бега длиной до 20 м.

Полоса препятствий для школьников на улице


Установка школьной полосы препятствий в учебных заведениях рекомендована федеральным законодательством. Ее используют как на уроках ОБЖ при ознакомлении с курсом по основам военной службы для 10–11 классов, так и для организации спортивных эстафет в ходе праздничных или памятных мероприятий (например, День здоровья).

Изготовленное оборудование, предназначенное для тренировок школьников, не может дублировать армейский вариант. Главный приоритет для производителя в этом случае — безопасность детей, поэтому:

  • ряд элементов снабжен дополнительными страховочными вариантами — наклонная доска, закрепленная на препятствии-заборе, имитирует лестницу. Ров только размечают, но не прокапывают на поверхности земли, «Разрушенная лестница» должна быть снабжена продольными бумами. Предназначение «Стенки с двумя проломами» остается прежним, но, чтобы избежать травм и порчи имущества, учебные гранаты заменяют мячами или кеглями.
  • высота препятствий и их расположение относительно друг друга корректируются в соответствии с ростом детей. Например, расстояние от одного элемента полосы препятствий для школьников до другого составит не 1 метр, а 80 см.
  • сложные при монтаже и дорогие тренажеры («колодец», «траншея», «ход сообщения) в составе школьных комплексов заменяются «Одиночным окопом».

Изготовлением полосы препятствий занимаются специализированные организации, при этом цены варьируются в широких пределах. Обращаем внимание, что установкой гимнастической полосы препятствий должны заниматься только профессионалы, часто это является сам производитель.

Стандартные элементы для школьных комплексов

  • беговая дорожка;
  • ров шириной 2 м., глубиной до полуметра;
  • лабиринт;
  • забор с наклонной доской, не выше 2 м.;
  • «разрушенный мост», не выше 1 м.;
  • «разрушенная лестница»;
  • «стена с проломами»;
  • «одиночный окоп»;
  • траншея (при наличии места и возможности).

Стандарт, необходимый для сдачи современных норм ГТО в школах, подразумевает наличие как минимум половины из перечисленных элементов.

Полоса препятствий для дошкольников

Детская полоса препятствий надолго привлекает внимание малышей. Она не только помогает развивать координацию движений, укрепляет опорно-двигательный аппарат и физические данные, но и активизирует фантазию, а также умение играть. Будучи яркой и безопасной, полоса препятствий для дошкольников вовсе не имитирует военный вариант, но так же формирует привычку к физической активности. Чаще всего для установки детской полосы препятствий используют гимнастическое бревно и сетку для лазания, мостики, стенки с отверстиями, шагоход.

Смысл командных и личных тренировок

О требованиях федерального законодательства для школ мы уже упоминали. Однако даже в том случае, если ни вы, ни ваши дети не планируете связать свое будущее с военной профессией или специфическими физическими нагрузками, преодоление себя — это важный и интересный опыт. Справляясь с препятствиями, человек создает условия контролируемого стресса, предоставляя организму возможность выброса адреналина, укрепляет выносливость и обретает веру в собственные силы.

Если ваши дети участвуют в командном прохождении подобного комплекса — они наверняка обретут опыт общения и социальной адаптации, найдут друзей и новые интересы. Мышечная усталость, вызванная разными видами нагрузок, принесет незабываемые ощущения и даст возможность переключения внимания в достижении целей, сформирует правильные приоритеты, связанные со здоровым образом жизни.

Наша компания Броксталь занимается изготовлением качественного оборудования для детских площадок, а также спортивных полос препятствий. Ознакомиться с ценами можно на сайте.