Российские собаководы на пути к чистоте

      В Гатчине Ленинградской области инициативные владельцы собак обратились к Администрации города обсудить и решить вопрос о создании специализированной площадки для выгула питомцев. Согласно Федеральному закону № 498-ФЗ "Об ответсвенном обращении с животными" владельцы домашних животных должны выгуливать питомца в местах, разрешенных органом местного самоуправления. Кроме того, собственники животных должны убирать за ними продукты жизнедеятельности на территориях общего пользования. 

17 февраля состоялось заседание комиссии по ЖКХ, на котором обсуждался вопрос организации выгула собак в Гатчине и обустройства специальных площадок. Были озвучены несколько адресов для реализации этого проекта, но ввиду отсутствия финансирования на сегодняшний день, владельцам животных предложено выбрать 3 адреса - по одному в каждом микрорайоне (Въезд, Центр, Аэродром), где площадки нужно организовать в первую очередь. Пока речь идет именно о площадках для выгула: определенный участок, ограждение, покрытие, освещение, урны для собак

Инициативной группе нужно дать начало этой работе так, чтобы потраченные на устройство площадок денежные средства не оказались выкинутыми зря и места выгула  собак пользовались бы постоянным спросом. Чтобы определить наиболее востребованные места, запущено голосование среди ответственных гатчинских собаководов.
В пятницу, 21 февраля, стало известно о том, что в Гатчине Ленинградской области специализированная площадка для собак будет построена. По данным экспертов, на это уйдет около 2 миллионов рублей.

В подмосковном Протвино уже убирают за собаками

Не так давно в Протвино появились диспенсеры для дог-пакетов  для выдачи специальных гигиенических комплектов для сбора собачьих экскрементов. Так городские управляющие компании побуждают жителей убирать за своими питомцами. В подъездах разместили устройства, внутри которых находятся дог-пакеты с совком внутри . Каждый владелец собаки может свободно взять с собой на выгул такой комплект и убрать отходы за своим питомцем. Жители уже начали пользоваться комплектами. Раз в неделю диспенсеры пополняются новыми  пакетами с совочками. Многие жильцы отнеслись к нововведению положительно и отмечают, что в их дворах стало чище. Есть протвинцы, которые уже давно собирают экскременты за своими собаками в полиэтиленовые пакеты. Это не очень удобно и не совсем экологично. В отличие от полиэтиленовых пакетов, гигиенические комплекты "dog-пакет"  непрозрачные, имеют лопатку и 100% биоразлагаемые. Жители города выражают надежду на то, что подобные диспенсеры появятся на улицах города, чтобы все любители собак относились к проблеме с пониманием, не стеснялись убирать за своими собаками и поддерживали экологию города.