В Москве появились урны для перчаток и масок

Интересно, что городские власти ни при чем — это частная инициатива.

Итак, с вами рубрика «Наконец догадались». Сегодня у нескольких супермаркетов, станций метро и МЦК появились урны для использованных масок и перчаток, в которые можно и нужно складывать средства индивидуальной антивирусной защиты: отдельно маски, отдельно перчатки, сообщает канал «Земной шар». 

Это давно назревшее и чрезвычайно злободневное нововведение, о котором стоило подумать еще тогда, когда масочный режим только вводился. Дело в том, что и то и другое фактически опасные отходы: маска сохраняет вирусы несколько часов, перчатки, под которыми у человека на коже образуется благоприятная для вирусов среда — более суток. До сих пор рекомендации от санитарных властей города были такими — собирать после использования эти защитные средства в пакет, плотно его завязывать, а затем выкидывать в общую помойку через трое суток (!). Точных данных нет, но что-то подсказывает, что так никто не поступал, если судить по обилию масок и перчаток в урнах на улицах Москвы.

Завести контейнеры гораздо проще. И ответственнее по отношению к тем, кто заботится о чистоте в городе. Так уборщик будет точно знать, с каким именно мусором имеет дело и какую вероятную угрозу он представляет. При желании можно построить весь маршрут утилизации такого мусора, чтобы он не смешивался с другими отходами. Так сортировщики отходов на предприятиях по переработке будут меньше рисковать заразиться. А на фоне того, что ежедневно в Москве только коронавирусом заболевают 1–1,5 тыс. человек в день, этот риск по-прежнему огромен.

Интересно, что инициатива по установке спецконтейнеров исходит не от городских властей, а от частного бизнеса — их установили производящая контейнеры компания «ТоргКомс-Групп» и ассоциация «Чистая страна», в которую входят предприятия, исповедующие ответственное отношение к отходам. Если помните, сортировку мусора на время самоизоляции отменяли, чтобы не заставлять людей лишний раз выходить на улицу и не подвергать их риску заразиться. Сейчас все снова вышли на улицу и самое время к ней вернуться хотя бы в таком виде.