В Москву вернулись цветные контейнеры для раздельного сбора мусора

В Москве вновь стали устанавливать яркие контейнеры для раздельного сбора отходов в форме колоколов.

«На зимний период контейнеры были убраны, примерно на месяц, и вот сейчас, в феврале, расстановка снова началась», - рассказал Recycle представитель компании-подрядчика ГУП «Экотехпром».

По его словам, всего в городе будет поставлено 1000 контейнеров на 500 площадках, по два на каждой площадке, в каждом округе Москвы. В настоящее время установка почти завершилась.

Желтые контейнеры предназначены для пластика (можно сдать все виды), зеленые – для стекла (принимают как стеклотару - стеклянные банки и бутылки, так и стеклобой - разбитые стеклянные емкости). Контейнеры установлены в местах массовых скоплений людей: у входа в метро, парки, супермаркеты и т.п.

«Изначально мы ставили их в ноябре. За это время мы поняли, что люди активно пользуются раздельным сбором, мы получали письма приветствия, жители писали, что очень рады, и когда мы убрали контейнеры на зимний период, многим это не понравилось», – поделился с Recycle представитель «Экотехпрома».

Собранные отходы из контейнеров вывозит специализированная техника. Пластик и стекло собирают разные автомобили, различить их можно по цвету.

Сейчас компания-подрядчик собирает отходы на временное складирование на своих площадках до момента выбора предприятия, которое специализируется на сортировке и переработке вторсырья и имеет полный цикл работ. Будет объявлен конкурс и заключен договор.

«В настоящее время организована подготовка конкурса по выбору организации, специализирующейся на переработке вторичных материальных ресурсов», – рассказал собеседник Recycle.

Как сообщалось ранее, это пилотный проект. Изначально экспериментальные контейнеры были установлены в начале ноября 2018 года по заданию Департамента ЖКХ Москвы. На всех «колоколах» указаны телефоны компании-подрядчика. Любой житель может позвонить и задать свои вопросы по вывозу мусора.