В Подмосковье более 1,5 млн тонн отходов отправили на переработку

 С начала перехода на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Подмосковье более 1,5 миллионов тонн ТКО было направлено на вторичную переработку, а не захоронено на полигонах. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщил зампредседателя Правительства Московской области Е.А.Хромушин. 

В 2019 году Московская область одна из первых ввела раздельный сбор отходов. Сейчас во дворах стоят синего и серого цвета контейнеры для раздельного сбора мусора. Синий бак предназначен для стекла, пластика, металла, бумаги, которые идут в переработку, а серый бак — для смешанных отходов.

 Теперь коммунальные отходы свозятся на новые комплексы по переработке мусора. На данный момент в регионе введены в эксплуатацию семь современных комплексов по переработке отходов, пять из них работают на полную мощность, на двух идут пуско-наладочные работы. Они находятся в городских округах Егорьевск, Рошаль, Серебряные Пруды, Коломна, Зарайск, Клин и Сергиев Посад. На предприятиях применяются современные технологии, позволяющие безопасно утилизировать отходы.

Банки, бутылки, бумага, приобретя «вторую» жизнь, снова приносят пользу, превратившись в бельевые прищепки, скамейки, канцтовары и многие другие востребованные вещи. Список предприятий вторичной переработки отходов можно посмотреть на сайте мегабак.рф.

Значительный вклад в улучшение экологической ситуации в Подмосковье  вносят и работники Дмитровского завода резино-технических изделий. Завод проводит субботники, участники которых собирают стихийно размещенные утильные автопокрышки и отправляют их на переработку. С начала этого года дмитровцы собрали свыше 183 тонн покрышек. Динамика сбора и переработки регулярно увеличивается. В 2018 году было собрано 204 тонны покрышек, в 2019 – почти 560.

 Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщили в пресс-службе Минэкологии Московской области. Утильные автопокрышки относятся к четвёртому классу опасности. Для их хранения и переработки необходимы особые условия. Шины нельзя размещать на полигонах ТКО. Кроме того, покрышки являются ценным вторичным сырьём. Поступая на завод, покрышки и шины подвергаются переработке по специальной технологии, без каких-либо отходов. Мелкая крошка становятся ценным базовым сырьём, из которого производят разнообразные резиновые покрытия и плитки. Резиновая крошка и плитка – это прочный и устойчивый к различным воздействиям материал. Дмитровский завод РТИ также принимает использованные шины и покрышки от населения. При этом утилизация шин для жителей абсолютно бесплатна.

До конца года в Подмосковье могут переработать около 3 млн тонн коммунальных отходов.