В России предложили установить отдельные контейнеры для масок и перчаток

Экологи предложили установить отдельные контейнеры для утилизации медицинских масок. Введение масочного режима в Москве вновь заставило вспомнить о мусорной проблеме. Со вторника ношение масок и перчаток в Москве стало обязательным в общественных местах. Штраф за нарушение составляет от 4 до 5 тыс. руб. Однако процесс утилизации средств защиты никак не регламентируется.

 Экологи уже обратились в Минприроды с просьбой установить для этого отдельные контейнеры. Но операторы предупреждают, что средств на то, чтобы обслуживать такие точки, у них нет. Что мешает вывозить опасный мусор отдельно?>

В России предложили создать федеральную программу по установке специальных контейнеров, предназначенных для утилизации медицинских защитных масок и перчаток. Соответствующую инициативу член центрального совета Всероссийского общества охраны природы Тимур Усманов направил в Минприроды.

В письме говорится, что необходимо в приоритетном порядке рассмотреть возможность реализации проекта по установке контейнеров для утилизации средств индивидуальной защиты (СИЗ). Также копия документа направлена мэру Москвы Сергею Собянину.

Добавим, что такая практика уже используется в Австралии и Таиланде. Также пилотный проект начат в Иркутской области, там контейнеры установили в четырех городах. Также экологи предложили обеспечить саму систему контейнеров информационным сопровождением и картами, чтобы их расположение легко можно было вычислить.

Как отмечают в ООН, средства защиты — и маски, и перчатки — представляют угрозу не только для людей. Неправильная утилизация, по мнению специалистов, серьезно навредит экологии. К примеру, нитриловые перчатки разлагаются в окружающей среде более 100 лет, а виниловые без особой обработки останутся мусором навсегда.