Во дворах Москвы начали устанавливать контейнеры для раздельного сбора отходов

Мусорные контейнеры в Москве начали переоборудовать под раздельный сбор, пишет ТАСС. Теперь во дворах можно встретить баки с серыми и синими наклейками.

На серых нанесены пиктограммы, изображающие подгузники, огрызок яблока, банановую кожуру, тюбик из-под пасты, рваный мяч, косточку и скелет рыбы. Сюда горожане могут выбрасывать смешанные отходы.

Баки с синей наклейкой предназначены для вторсырья: стеклянных бутылок и бокалов, пластиковых стаканов и бутылок, бумаги, картонных коробок, жестяных банок, гаек, макулатуры, металла, стекла и пластика.

Приобрести контейнеры для раздельного сбора мусора можно в компании ХозОтдел.ру:

Москва начнет переход на раздельный сбор твердых коммунальных отходов с 2020 года. Соответствующее постановление принял президиум столичной мэрии.

До конца 2019 года во всех дворах города должны установить емкости для разных видов отходов: пластика, стекла, бумаги, картона, металла. Остальной мусор будут по-прежнему собирать в обычных контейнерах.

Систему раздельного сбора мусора будут использовать и в социальных учреждениях. Кроме того, власти планируют присоединить к проекту магазины.

Департаменту ЖКХ поручили проинформировать горожан о правилах сортировки мусора и заключить дополнительные соглашения к госконтрактам на вывоз твердых коммунальных отходов.

Глава департамента ЖКХ Александр Соловьев сообщил, что в Москве не собираются вводить штрафы для горожан, неправильно сортирующих свой мусор. Не будет и преференций для жителей, которые перейдут на систему раздельного сбора отходов. Кроме того, в столице не планируют отказываться от мусоропроводов.

Также чиновник рассказал, что контейнеры для вторичных материалов будут синего цвета, а для смешанных отходов — серого.