Выбор уличной садовой мебели

Садовая мебель — собирательное название для стационарных и, чаще, мобильных предметов меблировки. Стандартный комплект стоит из стола, 1-2 скамеек и/или 2-4 стульев, выполненных в едином дизайне. Назначение уличных гарнитуров — украшение и обустройство приусадебных участков, садово-парковых зон. Изделия отлично подходят для эксплуатации на свежем воздухе и в помещениях открытого типа (террасы, шатры, беседки и т.д.).

Если вы решили приобрести комплект уличной мебели для кафе или, например, дачи, не спешите. Ознакомьтесь с нашими рекомендациями — они помогут подобрать индивидуально подходящую меблировку.

Оптимальная комплектация

Минимальный состав набора уличной мебели — стол и несколько стульев или одна-две скамейки. Ориентируйтесь на количество своих домочадцев и то, как часто вас посещают гости.

Если минимума недостаточно, приобретать несколько комплектов меблировки не обязательно. Набор можно доукомплектовать отдельными единицами:

  • Качели. Садовые качели способны выдерживать вес не только детей. Но и взрослых людей (иногда нескольких человек);
  • Кресла. Садовые кресла могут быть выполнены из тех же материалов, что предметы основного набора. Например, из литого алюминия или стали и древесины;
  • Коконы, улья. Название современных моделей подвесных кресел, имеющих овальную или круглую форму.

Красивый уличный комплект мебели купить не составляет большого труда. Но не ориентируйтесь лишь на дизайн. Обращайте внимание на материалы изготовления.

Материалы производства

Для создания скамеек, столов и стульев должно быть применено сырье, устойчивое к негативным климатическим факторам. Материалы не должны рассыхаться или растрескиваться от регулярного воздействия солнца или осадков. Они не должны быть склонны к поражению плесенью, грибком или коррозии.

Необходимо высокой устойчивостью к коррозийному и биологическому разрушению обладают такие материалы, как:

  • Металл. Рекомендованные варианты — износостойкая сталь и легковесный литой алюминий. Оба металла экологически безопасны и долговечны. Для дополнительной защиты от ржавчины, на поверхности изделий может присутствовать порошковое напыление. Специальная краска также улучшает декоративные качества;
  • Дерево. В числе лучших сортов древесины для производства уличной меблировки — палисандр и сосна. Дерево этих пород отличается твердостью и стойкостью к поражению насекомыми. Лучше всего, если древесные элементы обработаны противопожарной пропиткой и антисептическими составами (от гниения из-за сырости, грибка).

При правильном выборе материалов, даже комплект садовой мебели недорогой верно прослужит многие годы.

Металл, дерево и пластик — сравнение

Преимущество пластиковой меблировки заключается в разнообразии форм и расцветок. Стоимость столов, стульев или скамеек из пластмассы может быть ниже. Однако в конечном итоге цена деревянных и металлических аналогов оказывается выгоднее. «Переплата» полностью окупает себя в процессе длительной эксплуатации. В течение всего срока использования садовая мебель из дерева и металла сохраняет изначальную красоту.

Приобретение пластиковых изделий целесообразно, если планируется замена уличного гарнитура в ближайшие несколько лет. При более продолжительном периоде, пластик выгорит и покроется царапинами. Царапины не только портят внешний вид обстановки, но и накапливают загрязнения.

Правила выбора металлической садовой мебели

Металлическую мебель для дачи и сада можно подразделить на две категории:

  1. Цельнометаллическая. Из сплавов и чистых металлов изготовлены все элементы набора.
  2. Частично-металлическая. Из металлов выполнены только основные части конструкции — подлокотники, ножки столов, скамеек и стульев. Столешница и сиденья произведены из древесины.

Если вы хотите приобрести воздушную, но вместе с тем долговечную и надежную обстановку для приусадебного участка, выбирайте кованые модели. Красиво изогнутые и ажурные элементы кажутся легковесными. Однако в действительности они устойчивы к любым негативным внешним воздействиям. Включая удары, падения на твердую поверхность, большие весовые нагрузки.

Стоимость садовой мебели из литого алюминия выгодная. У изделий из алюминиевых сплавов множество практических преимуществ:

  • Мобильность. Алюминий — легкий металл. Поэтому, например, стулья, из него настолько мобильны, что передвигать их с места на место сможет даже ребенок;
  • Антикоррозийные качества. Материал не боится постоянного контакта с жидкостями разного вида — от капель дождя или града, до жидкой бытовой химии;
  • Разнообразие форм. Высокая пластичность металла позволяет создавать из него как элементы с прямыми линиями. Так и детали с изогнутыми и волнообразными линиями;
  • Экологическая безопасность. При нагревании под прямыми солнечными лучами, алюминий не выделяет токсичные или другие вредные компоненты.

Помимо алюминия, в садово-мебельном производстве активно применяется сталь. Стальные предметы для дачи и сада не менее долговечные и эстетичные, чем алюминиевые варианты.

Покупая металлическую уличную мебель учитывайте:

  • Вид металла. Советуем выбирать модели из указанных нами металлов. Предметы из других видов сплава могут быть склонны к коррозийному разрушению или выделять в атмосферу опасные вещества;
  • Наличие защитного покрытия. Отдавайте предпочтение меблировки, обработанной порошковой краской и/или цветными эмалями;
  • Конструкцию. Если комплект мебели планируется перемещать из одной точки в другую, заказывайте складной частично-металлический вариант.

Выбор дизайна — только за покупателем. Если вам не по душе обстановка темного цвета, рассматривайте окрашенные модели.

Советы по покупке деревянной уличной мебели

Древесина смотрится гармонично как приусадебной территории с любым ландшафтным дизайном. В числе преимуществ стульев и столов из древесины — доступная стоимость. Качественные гарнитуры имеют и другие достоинства:

  • Длительный срок службы. Долговечность обеспечивается защитными пропитками и лаковыми покрытиями. Отлично, если имеется несколько слоев лака;
  • Экологическая безопасность. Первые дни после покупки изделия могут источать приятный аромат древесины. Составы, использующиеся для их противопожарной и антисептической обработки, также экологически безвредны;
  • Прочность. Нанести ущерб деревянным изделиям проще, чем металлическим. Однако от садовой мебели редко требуются повышенные антивандальные характеристики. Случайно поломать стул или стол из древесины, например, перевернув их на землю, нельзя;
  • Ремонтопригодность. Мелкие сколы и царапины можно удалить собственными силами. Для этого поврежденные поверхности нужно оштукатурить и покрыть свежим слоем краски или лака.

Наборы деревянной уличной мебели также могут быть цельными или складными. Если предметы будут находиться не под навесом, их складная конструкция будет плюсом. С другой стороны, не только стулья, но и столы с лавками весят относительно мало. В случае дождя или снега, их можно без особых усилий перенести в помещение или просто закрыть пленкой.

Необходимость и преимущества наличия качелей на даче

Даже если ваша семья состоит из двух-трех человек, задумайтесь о возможности покупки качелей. Этот вид садовой мебели может иметь непрактическое предназначение. Ключевые моменты при выборе:

  • Количество мест для сидения. Изделие может предназначаться для двух, трех или четырех отдыхающих;
  • Максимальные нагрузки. Модели с равным количеством сидений, могут выдерживать разный вес. Например, 3-х местные варианты могут справляться с 280-350 кг.;
  • Наличие/отсутствие тента. Защитный чехол позволит с комфортом качаться даже в жаркие летние дни. Тент может быть выполнен из полупрозрачной или плотной влагостойкой ткани. При желании, его всегда можно снять.

Материалы производства мягкой обивки сидений и защитных чехлов:

  • Полиэстер. Искусственная ткань, отличающаяся стойкостью к выгоранию и потере внешнего вида. Прочная и устойчивая на разрыв, не склонная к истиранию;
  • Мешковина. Чуть менее прочный, но также надежный материал натурального происхождения. Единственный минус — не самые высокие тактильные качества;
  • Хлопок. Накидки из натурального полотна необходимо снимать перед дождем. Находясь под прямыми УФ лучами, они могут выцвести. Из-за влажности на хлопке может образоваться плесень или грибок. Но у материала есть множество плюсов — он достаточно стоек к разрывам, благодаря плотности, тактильно приятен и экологически чист.

Мягкие элементы конструкции съемные. Не забывайте своевременно очищать их.

Стиль уличной мебели и ландшафтного дизайна

Столы, скамейки и стулья должны быть не просто красивыми, но и гармонично сочетающимися с дизайном ландшафта. Несколько общих советов по выбору стиля изделий:

  • В японский или другой восточный дизайн отлично вписываются модели в светлых или нейтральных цветах, имеющие правильные и лаконичные геометрические формы. Ковка с ее ажурными элементами тут в большинстве случаев неуместна. Закажите простые «прямоугольники» и дополните их подушками с азиатскими мотивами;
  • Для украшения ландшафта во французском стиле покупайте изысканные кованые предметы. Отличный вариант — небольшие кофейные комплекты из окрашенного литого алюминия. Полноценные наборы лучше всего выбирать светлого цвета и с гнутыми ножками.

Поклонникам кантри стиля рекомендуем полностью деревянные уличные гарнитуры. Из металла у них выполнены только крепежные элементы. Расцветка также предпочтительная светлая.

Подводим итоги

Выбирать комплекты садовой мебели удобнее всего в интернете. В онлайн магазинах можно сравнивать и рассматривать все модели так долго, как это необходимо. Плюсом является также возможность получения консультаций. Можно узнать обо всех материалах изготовления, технических данных. Доставка товаров сейчас производится во все регионы России. Поэтому расположение интернет точки продаж не важно.

Качественные уличные столы, скамейки и стулья могут украсить и полностью изменить стиль вашей дачи. При достойном качестве исполнения, они будут верно служить не одно десятилетие. Перед покупкой узнайте о длительности гарантии производителя. Даже на деревянную садовую мебель срок гарантий составляет не менее 12 месяцев.