Жители Москвы смогут предложить свои идеи по развитию столицы на платформе «Город идей»

Жители Москвы на платформе «Город идей» могут предложить идеи по 16 темам и сделать жизнь в столице комфортнее. Об этом в среду, 11 мая, сообщили в пресс-службе мэра и правительства города. На платформе «Город идей» представили 16 актуальных тем, которые касаются комплексного развития Москвы. Всего задействовано 6 сфер: «Культура», «Передвижение по городу», «Парки», «Благоустройство», «Социальная сфера», «Электронные проекты», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Так, на платформе появилось 16 актуальных тем для сбора идей по шести сферам: «Передвижение по городу», «Парки», «Благоустройство», «Культура», «Социальная сфера» и «Электронные проекты». С помощью «Города идей» жители мегаполиса могут предложить устроить праздники и конкурсы, организовать зоны отдыха, высказать пожелания насчет эффективной организации движения в городе и многое другое.

В сфере «Культура» в разделах «Культурно-досуговые мероприятия» и «Мероприятия от горожан» москвичи могут предложить устроить праздники, конкурсы, экскурсии, соревнования или мастер-классы, выставки, лекции в библиотеках и культурных центрах.

Три темы есть в сфере «Передвижение по городу»: «Благоустройство пешеходных зон», «Организация пешеходных переходов», «Организация дорожного движения». Можно высказать пожелания по вопросам, касающимся изменений транспортной инфраструктуры и эффективной организации движения в городе.

В сфере «Парки» москвичи предлагают идеи по развитию и благоустройству общественных пространств, организации зон отдыха, проведению мероприятий и обеспечению услуг в парках.

Благоустройство дворов касается сферы «Благоустройства». Для этого нужно обратить внимание на темы «Благоустройство дворов» и «Неблагоустроенные территории».

Предложения по развитию социальной сферы принимают по темам «Здоровье», «Образование» и «Социальная защита».

Все идеи жителей проходят модерацию, после чего передаются на рассмотрение в ответственные органы исполнительной власти. Там принимают решение о возможности реализации предложений.

Все идеи жителей проходят модерацию и передаются на рассмотрение в ответственные органы, где принимается решение о реализации предложений, передает официальный сайт мэра Москвы.

До этого мэр столицы Сергей Собянин рассказал о новой опции в приложении «Электронный дом Москва». В приложении появился общедомовой чат, где соседи смогут обсуждать содержание и обслуживание своего жилья, делиться мнениями по вопросам благоустройства, предупреждать о шумных работах во время ремонта квартиры.