Cтремительный рост стоимости международных морских перевозок

Уважаемые партнеры! 

В настоящее время на фоне пандемии COVID-l9 наблюдается стремительный рост стоимости международных морских перевозок.

В течение последних 2-3 недель стоимость фрахта выросла в 2,5-З раза, в настоящее время рост продолжается. Уровень шанхайского индекса контейнерньх перевозок (SCFD, отражающего общую агрегированную стоимость морских перевозок по миру, на конец 47-й недели составил 1857 пунктов против 850 пунктов в среднем по 2019г. ,Данная ситуация объясняется тем, что в условиях вызванного Епидемией COVID-19 снижения спроса на морские грузоперевозки в середине 2020 года ведущими мировыми судоходными компаниями было принято решение о существенном (на различных направлениях до З0-50%) снижении количества рейсов и задействованных в перевозке судов. 

По мере роста спроса на перевозку грузов возник существенный дефицит мест на судах, а также свободных контейнеров в ключевых портах отгрузки в ЮВА, поскольку данные контейнеры в условиях общего снижения объемов перевозок скопились в портах прибытия грузов. 

Данное явление имеет общемировой масштаб и неизбежно ведет к росту себестоимости товаров, импортируемых нашей компанией. По имеющимся в настоящее время прогнозам данная ситуация может сохраняться и даже усугубляться как минимум до начала весны 2020г. 

Учитывая вышеприведенные факты, сообщаем Вам о возможном повышении цен на импортируемые товары, а также товары с высокой импортной составляющей в течение декабря 2020 года. Мы прикладываем максимум усилий сохранения текущего уровня цен в течение длительного периода, производя корректировки цен непосредственно перед приходом товара, чтобы сделать для Вас сотрудничество с нашей компанией наиболее выгодным.