Как сделать скамейку в баню своими руками

Скамейка, полóк, лежак, лавка – столь милые сердцу русского человека названия вызывают приятные ассоциации, связанные с банными процедурами. Деревянную баню имела каждая семья, проживающая в деревне, Городские жители для соблюдения гигиены и получения оздоровительного эффекта от парилки ходили в общественные бани.

Владельцы частных домов делают бани в виде отдельного строения. В основном строят их из кирпичей и пеноблоков, но внутренняя обшивка непременно делается деревянной. С целью экономии места на дачном участке бани размещают в цокольном этаже дома. Большое внимание уделяется выбору материала, конструкции и месту установки скамеек.

Варианты предлагаемых скамеек


Несмотря на большой ассортимент представленных в продаже скамеек, они подразделяются на 2 основных типа:

- неподвижные (прикрепленные); 

- подвижные (съёмные).

Особенностью установки переносных скамеек является то, что их можно вынести наружу на просушку. Ступенчатые скамейки удобны своей функциональностью: они занимают меньше места, совмещают в себе ярусную конструкцию лавки и лежака. Для маленькой по размерам парилки устанавливают съёмную полку. Предварительно составленный чертёж поможет правильно расположить мебель, чтобы было комфортно и оставалось свободное пространство.

В бане большой площади 3х-ярусная конструкция выстраивается таким образом: верхние полки делаются шире и длиннее (180 х 60см), а нижние – поменьше (90 х 50см). Очень важно, чтобы люди, находящиеся ближе к потолку, не упирались в него головой, поэтому рекомендовано расстояние от сиденья до верха помещения не менее 120 см. В моечном помещении скамейки ставят в один ряд и предусматривают полочку для веников и шаек с вёдрами.
Домашние умельцы изготавливают лавки самостоятельно. Представленные в интернете схемы или собственная смекалка подскажут, какую выбрать конструкцию.


Выбор древесины

От того, какой будет древесина, зависит оздоровительный эффект и степень комфортности нахождения в бане. Понадобится такое дерево, которое обладает отличной водостойкостью и слабой теплопроводностью.
Несомненным лидером из представленных вариантов является липа. Прочная древесина отличается небольшим весом и малой растрескиваемостью. Ближайший аналог – осина. Однако осиновая мебель для бани долго не прослужит, так как она гниёт изнутри. Клён, дуб, тополь тоже можно использовать для бани, хотя применяют гораздо реже. Деревянные изделия защищают от разрушения безвредным антисептиком.

Лиственные породы деревьев удерживают тепло, но не разогреваются до опасной температуры, при которой скамейки обжигают тело. Врачи заметили положительное воздействие паров, выделяемых при разогреве древесины. Поэтому банные процедуры являются не только гигиеничными, но и полезными для большинства людей.

Сосну и ель не рекомендуется брать для обустройства парилки по причине большой концентрации выделяемых смол. Допускается лишь в моечной секции бани устанавливать лавки из хвойных деревьев.

Особенности конструкции и месторасположение банных скамеек


Скамейки закрепляют или ставят со стороны глухой стенки, где отсутствуют окна и вытяжки. Они делаются устойчивыми, чтобы можно было безбоязненно садиться, ложиться, ставить парильные приспособления. При монтаже учитывают промежуток между стеной и местом расположения людей для стекания воды на пол.
Не допускается ставить лавки в непосредственной близости от печки. В большом по площади отделении парилки их располагают вдоль противоположных стен. Это даёт возможность выбрать оптимальную температуру для любителей жара и желающих похлестать себя веничком.
Удобным атрибутом становится скамеечка под ноги. Она делается в виде подставки. Под скамейками оставляют свободное место для быстрой уборки и естественной вентиляции нижней части помещения.


Тщательная шлифовка деревянных изделий защитит кожу людей от ран и заноз.
Материалы, инструменты, инструкция по изготовлению скамеек
Изготовление проводится на основании сделанного чертежа. Это позволит с первого раза учесть все монтажные нюансы и закупить необходимые материалы. Для работы следует подготовить бруски, чопики, планки. Из инструментов пригодятся рубанок, ножовка, молоток и шлифовальная машинка.


Скамья без спинки


Для поперечных планок из бруса выпиливаются 2 полосы длиной 60 см, для ножек – 4 детали высотой 40 см. Перекладины соединяются с ножками, сверху лавка укрепляется 10-ю рейками с шагом 1-2 см. Две стойки соединяются рейками на высоте 15 см от поверхности пола. С целью повышения крепости конструкции ножки дополняются уголками. В конце работы кромки заокругляются (это удобно делать кромочной фрезой). При необходимости изделие шлифуют и покрывают морилкой.

Ярусная скамейка


После выпиливания деталей их обрабатывают рубанком, затем обрабатывают по получения ровной поверхности и краёв. При отсутствии шлифмашинки можно воспользоваться наждаком, но придётся основательно потрудиться. Бруски с поперечными планками помогут сформировать раму.
Ориентируясь по чертежу, планки набивают продольно или поперечно с шагом между близлежащими элементами 3 см. Они фиксируются снизу чопиками (деревянными гвоздями). Готовое изделие подвергается антисептической обработке.
Спинки лавок становят каркасом для следующего яруса. Вверху и внизу при монтаже предусматривают зазоры для вывода влаги. Рекомендованный крепёж – деревянные нагели.

При отсутствии деревянного крепежа используют металлический. Шляпки гвоздей утапливают на глубину до 5 мм. Затем они промазываются составом из опилков и клея или шпаклёвкой для дерева.
Чтобы было удобнее лежать, изготавливают наклонные подставки для головы. Для удобства проведения уборки предлагается верхний и нижний ярусы делать съёмными, а средний можно стационарно зафиксировать.


Обработка


Если есть возможность менять деревянную обшивку парной каждые пару лет, можно её не обрабатывать. Так как не все могут позволить себе подобную роскошь, рассмотрим предлагаемые способы защиты древесины.
Лак и олифа не подходят для бань по причине выделения токсичных соединений при большом нагреве. Для пропитки полкóв (лавок) предлагаются средства с минимальным процентом химических включений. Аналогами являются состав марки Tikkurila, «Рогенда», Teknos и др.. Ими тщательно пропитывают древесину лавок и подставок, используя кисть. Если древесина обладает повышенной впитываемостью, обработку проводят дважды или трижды. Через сутки помещение протапливают, а выделившееся из дерева масло удаляют.
В большинстве случаев для антисептической обработки скамеек, стен и потолков применяют абсолютно разные средства. Это связано с тем, что со скамейкой и подставкой соприкасается кожа, поэтому здесь разработаны щадящие составы. При желании можно поискать универсальное средство на основе натурального воска, которое подойдёт почти для любых поверхностей. Для деревянных полов можно подобрать термообработанную древесину с антигрибковой пропиткой или масло для полов.

Покрытие выполняет ещё одну функцию – оно упрощает уборку. Ароматические масла, неочищенная вода, пот будут оставлять следы на лавках. Пропитка создаст защитное покрытие, препятствующее попаданию грязи вглубь деревянных изделий.

Заключение


Если нет подходящих инструментов, отсутствует желание самостоятельно делать скамейки для парной и мойки, предлагается покупка готовых изделий в строительных маркетах. Ещё один вариант – выбрать хорошего мастера, заказав изготовление и установку полатей.
Итак, предбанник и парное помещение заполнены мебелью, удобной в использовании, защищенной от гниения и микроорганизмов. Остаётся протопить баньку и наслаждаться эффектом оздоровительно-очищающей процедуры. С лёгким паром!