Какими бывают уличные урны для мусора?

Весной, летом и осенью тысячи людей покупают в киосках мороженое, сок в пакетиках, орешки и шоколадные батончики. После потребления всех этих продуктов в руках у кушавших граждан остаются упаковки и обёртки, которые некоторые граждане бросают просто на землю, а более культурные люди доходят до ближайшего мусорного бака или металлической урны и бросают обёртки туда. Вот почему так важно, чтобы в каждом городе (особенно вблизи киосков, рынков, ярмарок и станций метрополитена) находилось достаточное количество урн для мусора (которые будут своевременно очищаться работниками коммунальных служб).


В сотнях городов России, Украины, Соединённых Штатов Америки и европейских стран металлические урны много десятилетий являются неотъемлемыми компонентами уличного ландшафта. Современные мусорные урны могут иметь форму цилиндра (открытого с верхней стороны естественно) или вертикального параллелепипеда (тоже без одной стороны). Урны для мусора устанавливаются муниципальными службами на городских улицах, а также внутри общественных зданий (школ, поликлиник, стадионов, кинотеатров и пр.). Их можно заметить на вокзалах и в аэропортах. Такие изделия могут быть окрашены как в чёрный, так и в серый, тёмно-зелёный или иной цвет, но чёрные, пожалуй, являются наиболее распространёнными.


Поскольку достаточно солидное количество жителей постсоветских республик курит, то муниципальные службы устанавливают на улицах не только стандартные урны, но и урны-пепельницы, обладающие отсеком для тушения окурков. Чтобы урна уличная стояла на улице устойчиво и была защищена от ветра или случайного опрокидывания, данные изделия крепят к асфальту с помощью анкерных болтов или частично закапывают в землю.



Кроме металлических и чугунных урн, на улицах некоторых городов можно заметить урны, изготовленные из бетона, пластика или даже древесины. У всех видов урн есть свои преимущества и недостатки. Например, деревянную урну могут украсть из-за её незначительного веса. А вот урна из бетона может весить пятьдесят и более килограмм, поэтому она хорошо защищена от кражи. Очищать урну из бетона от мусора сложно, так как она не опрокидывается, но данную проблему можно решить, помещая внутрь неё мусорный мешок или вынимаемое ведро.