Москвичам предложили заработать на программе раздельного сбора мусора.

     Москвичам предложили проконтролировать, как работает программа по раздельному сбору мусора, и заработать. Конкурс для москвичей решила запустить компания «МКМ-Логистика», занимающаяся транспортировкой и утилизацией мусора. Москвичам, которые увидят, что баки для вторсырья и смешанных отходов грузятся в одну машину, пообещали награду в 5 тыс. рублей.

     Компания неустанно объясняет, что баки с серой наклейкой предназначены для смешанных и неперерабатываемых отходов. Они должны грузиться в машину с серой наклейкой. Баки с синими наклейками предназначены для вторичного сырья и должны грузиться в мусоровоз с синей наклейкой. Если в этой схеме что-то пойдет не так, «МКМ-Логистика», занимающаяся транспортировкой и утилизацией мусора, выплатит вознаграждение и примет самые жесткие меры в отношении нарушителя.

     Для того, чтобы получить деньги, необходимо прислать видео погрузки, а также сообщить адрес, дату и время нарушения. Конкурс запущен для жителей Западного и Юго-Западного округов Москвы. Напомним, 1 января 2019года мусорная реформа стартовала в 69 регионах РФ. К 2022 году планируется внедрить во всех регионах переработку и раздельный сбор мусора. Ожидается, что к 2024 году на переработку будут отправлять 36% бытового мусора (вместо 7% в 2019-м).

Раздельный сбор: как сортировать мусор.
Выбора нет - с растущим количеством отходов надо что-то делать. Москва и Московская область, Татарстан уже пробуют отработать систему сортировки и переработки мусора. Контейнеры, баки, урны для раздельного сбора мусора активно появляются в столице и Подмосковье, но доверия к ним пока нет. Доподлинно неизвестно куда потом сваливают содержимое всех баков, что с ним делают? В теории машина с раздельно собранными отходами должна приехать на сортировочный пункт. И не только ради экологии. Здесь отходы превращаются в товар, который охотно забирают переработчики. Они точно знают, что из несортированного мусора извлекается полезного максимум 15–20%, а из того, что предварительно разделили сами жители - 35–40%. Разница значительная. Несомненно, до высокой эффективности системе переработки еще очень далеко. Сегодня даже из раздельно собранного мусора приходится выуживать то, что реально годится для дальнейшего использования в качестве вторичного сырья. Пока затрат больше, чем прибыли. Переработчики уверены, что вскоре за счет доходов от продажи вторсырья сортировочные пункты выйдут в плюс. В мире такие примеры уже есть. 

 Швеция — европейский лидер по раздельному сбору. 

Рядовые шведы отвечают за домашнюю сортировку мусора и его доставку в ближайшие пункты сбора. Жители страны раздельно собирают бумагу, пластик, металл, стекло, батарейки. Муниципалитеты отвечают за сбор городского мусора, занимаются его транспортировкой на заводы. Производители отвечают за утилизацию упаковки, им приходится разрабатывать продукты, которые поддаются переработке и содержат минимум вредных для окружающей среды веществ. Эта небольшая страна уже начала зарабатывать на утилизации, закупая по дешевке мусор в соседних странах. Первые шаги по сортировке мусора в России уже сделаны. В России уже появились компании, которым выгодно устанавливать свои контейнеры на предприятиях и определенный вид мусора, а те, естественно, заинтересованы в сокращении расходов на вывоз мусора. Простых жителей финансово заинтересовать разделять мусор сложно, объемы невелики. Однако, чем удобнее система, предложенная государством, тем гражданам проще быть ответственнее со своим мусором. К примеру, разные баки во или хотя бы на два-три двора, намного эффективнее по сбору, чем когда отсортированный мусор нужно отвозить на собственной машине, затратив на это время и материальные ресурсы.

Разделение отходов дело не новое. Любая рачительная хозяйка, особенно сельская, знает, какие отходы отнести на компост, что отдать поросёнку, что можно сжечь и как вторично использовать старую одежду. Предметы, сделанные из отживших свой век вещей, все чаще и чаще будут встречаться в нашей жизни.Вы тоже думаете, что пора начать раздельный сбор мусора у себя дома? Не знаете, как это делать? Это видео для вас. Практические рекомендации по сортировке вторичного сырья помогут разобраться в тонкостях сортировки ненужных вещей.