В Подмосковье появятся новые парки

      В рамках реализации госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году в четырех городских округах Московской области планируется создание новых парков культуры и отдыха. Также будут благоустроены шестнадцать уже существующих парков.Об этом сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Подмосковья. Новые парки появятся в четырех городских округах: Коломна - парк Непецино, Орехово-Зуево - Дрезненский парк, Истра - парк на набережной Песчаная, Домодедово - Ушмарский лес».

      В пресс-службе отметили, что в текущем году планируется благоустроить парк «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде, парк культуры и отдыха в Шаховской, парк «Наташинские пруды» в Люберцах, парк «Авангард» в Электростали, Расторгуев парк в Ленинском округе, Принарский парк в Серпухове, парк «Березовая роща» в Пушкине, парк «Сказочный» в Красногорске, Центральный парк в Богородском округе, парк имени Олега Степанова в Серпухове, а также городские парки в Электрогорске, Краснознаменске, Павловском Посаде и Солнечногорске.

Для каждого парка будет определен индивидуальный перечень работ. В целом, в парках планируется обустроить дорожно-тропиночные сети, детские игровые площадки, сцены, танцевальные площадки. Будут установлены новые скамейки, урны, фонари. «Мы не только благоустраиваем парки, но и осуществляем мониторинг за качеством проведения этих работ, содержанием территорий и проведением мероприятий. Также проводим рейтингование парков культуры и отдыха», - процитировали в сообщении слова министра благоустройства Московской области Михаила Хайкина. В прошлом году в Подмосковье было благоустроено 17 парков и создано 3 новых. Всего на территории Московской области 100 парков культуры и отдыха. С 2014 года их количество увеличилось в четыре раза.

     В 2020 году на формирование комфортной городской среды в Подмосковье планируется направить 12,6 млрд рублей, из них 2,2 млрд рублей - средства федерального бюджета. Эти средства будут направлены на благоустройство около 50 общественных пространств, включая парки, набережные и пешеходные улицы.
      Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» рассчитана до 2024 года.