Владимирская область 1 апреля приступает к сортировке мусора.

Раздельному сбору мусора во Владимирской области — быть. Кампания по сортировке отходов начнется 1 апреля 2020 года. Первым перейдёт на раздельный сбор мусора Александровский район. Ответственный за вывоз мусора - региональный оператор ООО «Хартия». Во дворах многоквартирных домов появятся контейнеры синего, зеленого и оранжевого цвета.

Директор департамента по связям с общественностью ООО «Хартия» Ирина Левакова рассказала о целесообразности введения двухпотоковой системы сбора отходов. Это означает, что жителям, перед тем как вынести мусор, нужно разделить его на две части: органические (пищевые) и неорганические (пластик, бумага, стекло, металл) отходы. На первом этапе появятся два типа контейнеров: синий/зеленый для мокрого и оранжевый для так называемого сухого мусора. Это означает, что после сортировки часть отходов будут утилизированы, остальной мусор отправят на переработку. «Хартия» берет на себя закупку контейнеров и мусоровозов. Уже приобретено порядка 600 оранжевых баков для сухого мусора.

 Конкретно в Александровском районе расставят 168 контейнеров. Причем появятся новые ящики на тех площадках, которые максимально соответствуют нормативному состоянию. Для сбора оранжевых баков будет приезжать отдельный транспорт. Ирина Левакова попросила жителей, если они увидят, как содержимое двух разноплановых контейнеров скидывают в один кузов, звонить и сообщать о таких фактах региональному оператору. Ящики с РСО будут забирать 1-3 раза в неделю. Если эти баки будут заполняться чаще, вывоз участится. К сожалению, во Владимирской области, о чем заметили все региональные операторы, очень мало готовых для раздельного сбора контейнерных площадок - крытых, огороженных с трех сторон, расширенных, с твердой поверхностью, памятками для населения. Поэтому мусоровывозящей компании придется ставить закрытые контейнеры для мусора, иначе природные осадки, ветер станут негативным фактором для бумаги, картона, мелкого мусора. 

 Разделять мусор начнут не только в жилых кварталах, но и в образовательных учреждениях. Региональный оператор считает, что начинать прививать новую культуру обращения с отходами нужно с детей, а не только со взрослых. Завершила свой доклад Ирина Левакова рассказом об акции «Добрые крышечки». «Хартия» расставляет контейнеры для сбора пластиковых крышек в школах, потом за свой счет отвозит переработчику, а деньги, вырученные с переработки, тратит на детей-сирот.

 Раздельный сбор мусора в областном центре должен стартовать 1 июня. В итоге к 2024 году во Владимирской области планируют перерабатывать не менее 45% всех отходов.